21.06.2021 13:01

В Верхнетоемском районе мужчина погиб в пожаре - причиной возрания стало неосторожное курение

Поселок Ламбас, в котором произошел несчастный случай, находится на большом удалении от райцентра - около 60 километров по бетонке и ещеё30 по лесной дороге
Фото arh112.ru

Собственной пожарной части в населённом пункте нет, ближайшее добровольческое подразделение ВДПО расположено в деревне Согра за 23 километров, а профессиональная пожарная часть - в посёлке Двинской, что в 80 километрах от Ламбаса.

Поэтому, когда накануне вечером в посёлке загорелся частный деревянный дом на улице Школьной, до приезда пожарных местные жители были вынуждены отстаивать свои дома самостоятельно.

- Дорога до Ламбаса очень тяжёлая, на нее уходит не менее полутора часов. При таких расстояниях ликвидировать возгорание на ранней стадии невозможно. Хочется отметить грамотные действия жителей посёлка. Сельчане, 15 человек, сообщили о происшествии в пожарную охрану и до нашего прибытия сдерживали огонь. В хозяйстве у них оказались две мотопомпы, с помощью которых была организована подача воды на защиту расположенных рядом домов, - пояснил начальник ПЧ-68 посёлка Двинской Павел Копалин.

В результате пожара полностью выгорел частный деревянный дом. Соседние дома не повреждены. При разборе завалов было обнаружено тело хозяина, мужчины 1986 года рождения. Причина пожара устанавливается, предположительно, она связана с неосторожным курением погибшего мужчины, сообщает сайт arh112.ru.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.