19.06.2021 11:09

Архангелогородец, убивший жену, получил девять с половиной лет строгого режима

22-летний житель областного центра признан виновным в убийстве супруги и уничтожении чужого имущества
Pixabay (c)

Утром 30 ноября 2019 года из квартиры деревянного дома по улице Республиканской в городе Северодвинске во время тушения пожара извлекли тело 21-летней женщины. При осмотре на теле погибшей обнаружены множественные колото-резаные ранения. В убийстве и поджоге заподозрили супруга потерпевшей, которого с места преступления госпитализировали в больницу с признаками отравления продуктами горения.

Следствием и судом установлено, что вечером накануне пьяный мужчина застал супругу с любовником. На почве ревности он нанёс женщине не менее 40 ножевых ранений, после чего положил обнаруженные личные вещи 26-летнего соперника на деревянный пол и поджёг их при помощи зажигалки. В результате возгорания уничтожено имущество мужчины на общую сумму 66500 рублей, включая одежду, мобильный телефон, наушники и паспорт гражданина РФ.

На допросе обвиняемый частично признал свою вину и рассказал следователю, что ночью вернулся домой и застал свою супругу, которая собиралась с ним разводиться, с другим мужчиной. В порыве гнева он подрался с соперником, который покинул их квартиру. Затем он нанёс удары ножами по телу супруги, но убивать её не хотел. Обнаружив в квартире мужские вещи, поджёг их и вышел покурить на кухню. Когда вернулся в комнату, то обнаружил, что начался пожар и от отравления продуктами горения потерял сознание.

Приговором Северодвинского городского суда ему назначено наказание в виде девяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму более 500 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба регионального управления СУСК.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.