13.06.2021 10:03

В САФУ пройдёт международный конгресс арктических социальных наук

Конгресс организуется раз в три года Международной арктической ассоциацией социальных наук. В этом году он пройдёт с 15 по 19 июня
Фото пресс-службы САФУ

Основанная в 1990 году, она является профессиональной ассоциацией ученых, объединяющей социальные и гуманитарные науки в Арктике. Членами Ассоциации выступают более 700 исследователей из 20 государств, прежде всего арктических стран: России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Швеции, и Финляндии. Ассоциация имеет статус наблюдателя Арктического Совета и участника Международного совета по науке.

Конгресс собирает ученых и экспертов, занимающихся исследованиями в сфере социальных и гуманитарных наук для решения проблем устойчивого развития в Арктике, а также жителей Севера, включая представителей коренных народов, власти и негосударственных организаций.

Впервые за 30 лет существования Ассоциации юбилейный X Международный конгресс арктических социальных наук «Арктические поколения: взгляд в прошлое и будущее» пройдет в России.

Конгресс включен в Программу председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. и курируется Министерство науки и высшего образования РФ и губернатором Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.