09.06.2021 17:00

Бывшего полицейского из Архангельска, осуждённого за халатность, оправдали

Архангельский областной суд оправдал бывшего сотрудника полиции, незаконно привлечённого к уголовной ответственности за халатность, повлекшую смерть человека

Согласно приговору Октябрьского районного суда, 46-летний Геннадий Осотов был признан виновным в халатности, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшая по неосторожности смерть человека, и осуждён к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением функций представителя власти, на срок в два года. Этот приговор был отменён апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда по жалобам стороны защиты.

Уголовное дело в отношении Осотова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, за ним признано право на реабилитацию.

Органом следствия Осотов обвинялся в том, что с октября 2016 по июль 2017 года, являясь старшим участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Архангельску, неоднократно принимал заведомо незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела по многочисленным сообщениям о причинении Кошелевым Ф.Н. побоев своей сожительнице и высказывании ей угроз убийством.

Оставаясь длительное время безнаказанным, 23 июля 2017 года пьяный Кошелев во время очередной ссоры жестоко избил сожительницу, причинив ей многочисленные телесные повреждения, от которых она скончалась. За это  приговором Архангельского областного суда он был осужден на 16 лет и два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что причинно-следственная связь между действиями Осотова и совершением Кошелевым убийства сожительницы отсутствует, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.