07.06.2021 07:21

Клещи продолжают атаковать Северодвинск

Май 2021 года стал рекордным по случаям присасывания клещей в городе корабелов
Фото: пресс-служба администрации Северодвинска

В общей сложности, зарегистрировано 236 случаев, в том числе 41 случай – у детей. 37 маленьких северодвинцев получили экстренную специфическую лекарственную профилактику. Для сравнения - в прошлом году было зафиксировано 55 случаев присасывания клещей

Одним из факторов повышенной активности опасных членистоногих является рано наступившее тепло. Горожане, в свою очередь, проявили необоснованное благодушие и пренебрегли неспецифическими мерами защиты - репеллентами, одеждой, закрывающей тело и регулярными осмотрами одежды, открытых частей тела.

По информации Роспотребнадзора и медицинских организаций, в мае наибольшее количество присасывания клещей произошло на территории СНТ «Уйма» и в окрестностях товарищества - 16 случаев. В СНТ «Тайга» - 7 случаев. «Надежда», «Лайское» «Север», «Беломор» и другие СНТ - от 3 до 5 случаев присасывания клещей, рассказали в пресс-службе администрации Северодвинска.

Не всех клещей можно исследовать, но из тех, что попали в лабораторию горбольницы № 2, в двух случаях обнаружен вируса энцефалита. Одно из инфицированных членистоногих - с территории Приморского района (СНТ «Уйма»).

В Северодвинске, как и в предыдущие годы, проходит многократная обработка территорий медицинских, образовательных организаций и учреждений культуры. Однократно она уже сделана на территории почти 90 гектаров.

По информации руководителя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергея Спирина, проводится обработка территорий общего пользования - Приморского парка, аллеи Молодёжи, набережной имени Зрячева и других мест массового пребывания горожан. В ближайшие две недели акарицидная обработка после покоса травы повторится.

По данным медицинских организаций города, запас иммуноглобулина для профилактики укушенных клещами горожан, подходит к концу. Идут закупочные процедуры, но сроки и объём поставок пока не называют. Врачи рекомендуют всем, кто любит отдых на природе, иметь запас «Йодантипирина» - таблетированного препарата, применяющегося для профилактики и лечения, в том числе, клещевого энцефалита. Он есть и в лечебных учреждениях.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.