07.06.2021 07:30

В Котласе откроют бюст святителя-хирурга Луки

Событие приурочено к 90‑летию пребывания в Котласе Валентина Войно-Ясенецкого, который впоследствии был причислен к лику святых
Фото предоставлено Сергеем Сюхиным
На площадке перед входом в больницу производится монтаж памятника В.Ф. Войно- Ясенецкому. Фото ГБУЗ Архангельской области "Котласская ЦГБ"

До принятия монашества профессор Валентин Войно-Ясенецкий был хирургом и учёным с мировым именем, он продолжил медицинскую практику, став епископом. Из‑за своего сана много раз бывал в ссылке, в том числе в Котласе и Архангельске.

В автобиографии он так описывал своё прибытие в Котлас в 1931 году: «…По приезде в Котлас нас поместили за три версты от него, на берег Северной Двины, в лагерь, получивший название «Макариха», состоявший из двухсот бараков, в которых целыми семьями жили «раскулаченные» крестьяне из очень многих русских губерний… Вскоре меня перевели из Макарихи в Котлас и предложили вести приём больных в амбулатории, а позже перевели как хирурга в Котласскую больницу. Перед моим переводом в Макарихе вспыхнула эпидемия сыпного тифа… Очень недолго пришлось мне оперировать в котласской больнице, и скоро мне объявили, что я должен ехать на пароходе в город Архангельск…»

И даже это «очень недолго» осталось в благодарной памяти котлошан. В 2008 году Котласской городской больнице было присвоено имя святителя Луки. В Котласе также появилась часовня, освящённая его именем.

И вот теперь возле городской больницы появится его бюст работы заслуженного художника России Сергея Сюхина.

– Для меня это очень важная работа, – сказал Сергей Никандрович. – Святитель Лука предстанет в образе хирурга, ведь даже на иконах его изображают с хирургическим инструментом. Очень важно, что в Котласе чтут память хирурга-святителя. Инициатором создания и установки бюста Войно-Ясенецкому стал заслуженный врач России Сергей Суханов. Кстати, он также был инициатором присвоения имени святителя Луки городской больнице, когда там работал главным врачом. Идею по созданию бюста знаменитому хирургу поддержал один котласский предприниматель, Андрей Стрекаловский, в том числе и финансово.

Торжественное открытие бюста состоится в 11 часов 11 июня, в день памяти святителя. А накануне, 10 июня, Алексей Мочалов, архангельский врач и известный исполнитель романсов, даст концерт в честь этого события.

– Я подготовил программу из романсов той поры, – сказал Алексей Мочалов. – Они все о любви – светлой, чистой, искренней. Хотелось, чтобы событие, связанное с выдающимся хирургом-святителем прошло именно в такой атмосфере.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Светлана ЛОЙЧЕНКО