06.06.2021 14:00

«На ваше имя сейчас берут кредит. Вы подтверждаете действия?»

Управляющий региональным отделение Северо-Западного ГУ Банка России Андрей Блок рассказал, как не попасться на уловки мошенников

По данным Банка России, в прошлом году значительно выросло число инцидентов, связанных с хищением кредитных денежных средств, дистанционно оформленных мошенниками от имени клиента. На эту уловку, по данным полиции, уже попалось немало северян, некоторые из них брали в кредит и переводили мошенникам миллионы рублей. В итоге граждане остаются должны банку не только взятые в кредит суммы, но и проценты по ним, поскольку они добровольно переводят средства мошенникам или передают им данные, открывающие доступ к счетам.

Схема обмана: как распознать

Чаще всего используется возможность клиента банка взять кредит дистанционно – через его мобильное приложение. Мошенники применяют методы социальной инженерии. Какие‑то данные о потенциальной жертве у них уже имеются, что‑то, например, название банка, картой которого пользуется клиент, мошенники выпытывают в процессе общения с ним. Для этого человека надо напугать (например: «На ваше имя сейчас берут кредит. Вы подтверждаете действия?»), а затем убедить установить на его телефон программу, которая якобы сможет «защитить данные и остановить мошенников», а на самом деле – управлять гаджетом удалённо. Для её установки обычно присылают соответствующую ссылку. А дальше, если жертва соглашается пройти по ней, – дело техники и настойчивости мошенников.

На человека по телефону наседают порой сразу несколько «специалистов», и он действует как в тумане, выполняя инструкции: называет коды из СМС, данные карты, пароли. Затем чаще всего жертву ведут к банкомату, чтобы получить кредит наличными и перевести его на другой, якобы «безопасный счёт», номер которого обманутый вряд ли запомнит, что позволит преступникам запутать следы.

Что надо знать

Сотрудники банков никогда не предлагают клиентам взять кредит, чтобы защититься от мошенников, и тем более не просят установить для этого программу. Также преступники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов или даже Банка России: они сообщают человеку, что расследуется уголовное дело о попытке мошеннического получения кредита на его имя, и чтобы сорвать планы мошенников, нужно оформить кредит самостоятельно и перевести деньги на специальный счёт.

Как уже было сказано ранее, никаких «безопасных счетов», на которые нужно перевести деньги, чтобы злоумышленники не смогли до них добраться, не существует. Это выдумки мошенников.

Как остановить

Получив «тревожный звонок», сразу же прервите его и позвоните в свой банк по телефону горячей линии (есть на банковской карте и на сайте банка).

О чём ещё важно помнить

Об уловках аферистов, предлагающих взять «одобренный кредит». Это ещё одна схема мошенничества, когда деньги похищают под видом комиссий или страховок, которые якобы надо внести для получения банковских услуг на выгодных условиях. В таком случае мошенник предлагает через мобильный банк оплатить «услуги банка», а после перевода средств на продиктованные им счета перестаёт выходить на связь. Если человек, представившийся сотрудником банка, предлагает вам кредит, но для этого просит совершить какие‑то платежи, ни в коем случае не переводите деньги – это мошенник. Если вам по телефону поступило интересное кредитное предложение, перезвоните в банк самостоятельно по телефону, указанному на официальном сайте, и уточните условия.

Не будьте доверчивыми!

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.