05.06.2021 12:00

В Онежском и Шенкурском районах обнаружены лесные пожары

Возгорания были зафиксированы 3 июня. Для их ликвидации привлекли наземные и авиационные силы.
Пожар возник в Шенкурском лесничестве, почти 10 километрах от ближайшего населенного пункта – деревни Юрьевская (Федорогорское). Фото ГАУ Архангельской области «ЕЛЦ»
Еще одно возгорание было обнаружено вечером при осуществлении авиационного патрулирования в Онежском лесничестве

Днём пожар возник в Шенкурском лесничестве, почти 10 километрах от ближайшего населенного пункта – деревни Юрьевская (Федорогорское). Его обнаружили благодаря системе видеомониторинга «Лесохранитель». Площадь возгорания составила 10 гектар.

– В тушении пожара участвовали 35 работников Единого лесопожарного центра Архангельской области, в том числе 15 парашютистов-пожарных из Шенкурска и Верхней Тоймы, 20 работников наземных служб из Шенкурска и Березника, – пояснили специалисты Центра. – Также была задействована техника: 3 лесопожарные машины, 2 пожарные автоцистерны, 1 трактор лесопожарный. К 23:00 пожар был оперативно локализован на площади 45,7 гектар. А к 6 утра 4 июня пожар успешно ликвидирован.

По информации Единого лесопожарного центра Архангельской области, пожар возник по вине местного населения.

Еще одно возгорание было обнаружено вечером при осуществлении авиационного патрулирования в Онежском лесничестве.

– Благодаря взаимодействию наземных и авиационных сил пожар был ликвидирован в первые сутки, – пояснили специалисты Центра. – Площадь возгорания составила 14 гектар.

Отметим, что по прогнозу федеральной «Авиалесоохраны» на выходных в Архангельской области сохранится высокий класс пожарной опасности. Это означает, что по условиям погоды пожары могут возникать и быстро распространяться от небольших или даже незначительных источников огня.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.