04.06.2021 17:20

Поморье и Федеральное медико-биологическое агентство договорились о сотрудничестве

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова подписали соглашение, направленное на развитие долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в сфере здравоохранения
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области/Иван Малыгин

Соответствующий документ подписан сторонами в рамках работы Петербургского международного экономического форума.

Как отметил Александр Цыбульский, между правительством региона и ФМБА России сложились давние партнерские отношения, а подписание дополнительного соглашения станет их продолжением и укреплением, а также эффективной поддержкой в достижении целей, предусмотренных национальным проектом «Здравоохранение».

— Наши договоренности в развитии научно-исследовательской деятельности в области здравоохранения, подготовки кадров, консультативной помощи со стороны экспертов ФМБА направлены в первую очередь на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению Архангельской области, – сказал Александр Цыбульский.

Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова акцентировала внимание на том, что Архангельская область – особенный регион, имеющий стратегическое значение для интересов России в Арктике. Именно в Архангельске находится головная организация в области морской медицины – Северный медицинский клинический центр им. Н.А. Семашко, на базе которого этим летом пройдет выездная коллегия Федерального медико-биологического агентства.

— На протяжении многих лет ФМБА занимается вопросами медико-санитарного обеспечения работников водного транспорта – моряков, рыбаков, речников, подводников. У нас есть большой потенциал для развития наших дружеских отношений с Архангельской областью, и подписание данного соглашения – очень важный шаг в его реализации, – подчеркнула Вероника Скворцова.

Напомним, что Северный медицинский клинический центр им. Н.А. Семашко является многопрофильной медицинской организацией, имеющей в своей структуре стационар на 290 коек, три поликлиники и центр ядерной медицины. В поликлиниках центра получают помощь 37 тысяч северян, сообщили в пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.