04.06.2021 18:40

Депутаты регионов готовы защитить пенсионные права самозанятых граждан

Парламентарии Северо-Запада поддержали инициативы депутатов Поморья. В числе этих инициатив - досрочное назначение пенсий по старости самозанятым гражданам
Фото пресс-службы Новгородской областной Думы
Фото пресс-службы Новгородской областной Думы

В проходящей в эти дни в Великом Новгороде 59-ой Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России принимают участие представители законодательных органов из 11 регионов Северо-Западного федерального округа.

Ассоциация поддержала ряд инициатив Архангельского областного Собрания депутатов, которые представила председатель регионального парламента Екатерина Прокопьева.

Так, коллеги-депутаты согласились с предложением Архангельского областного Собрания о предоставлении гарантий на досрочное назначение страховых пенсий по старости самозанятым гражданам, использующим налог на профессиональный доход.

Поясним, что сегодня самозанятые граждане добровольно уплачивают страховые взносы. Но при этом период их уплаты не засчитывается в стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях — проще говоря, самозанятым не исчисляется «северный стаж». Учитывается только страховой стаж и величина индивидуального пенсионного капитала.

– Количество самозанятых граждан в регионе достигло почти 10 тысяч человек и растет с каждым днем. Чтобы у микробизнеса было желание выйти из тени, мы должны защитить его права и создать комфортные условия для работы. На майской сессии мы предусмотрели для самозанятых такие же меры поддержки, как и для малого и среднего предпринимательства. И сейчас считаем важным защитить их пенсионные права и зачесть период добровольной уплаты страховых взносов в стаж работы в районах Крайнего Севера, чтобы эти люди, при условии подтверждения факта трудовой деятельности на Севере, получили право на досрочное назначение пенсии, – рассказала Екатерина Прокопьева.

Еще одна инициатива депутатов Поморья, также поддержанная парламентариями Северо-Запада, призвана помочь уже малому и среднему бизнесу, работающему в районах Крайнего Севера.

– Сегодня такие предприниматели должны за свой счет оплачивать работникам проезд к месту отдыха, «северные» надбавки к зарплате. При этом они начисляются сверх минимального размера оплаты труда и облагаются НДФЛ и страховыми взносами, что ведет к дополнительным расходам бизнеса в арктических территориях и серьезно снижает его конкурентноспособность по сравнению с другими регионами, – считает Екатерина Прокопьева.– Мы также предлагаем заменить работникам предприятий малого и среднего бизнеса оплату проезда к месту отдыха и обратно на налоговый вычет и компенсировать региональным бюджетам выпадающие в связи с этим доходы.

Всего же в повестке Конференции – 42 вопроса. В их числе – альтернативные меры поддержки многодетных семей, необходимость разработки федеральной программы модернизации пищеблоков в образовательных организациях, инициатива о введении запрета на взимание комиссии при оплате за услуги ЖКХ физическими лицами.

Парламентарии также рассмотрели обращения об оплате медицинским организациям фактически оказанных услуг (сверх плановых объемов медицинской помощи) в 2020 году по территориальным программам ОМС, об увеличения федерального финансирования для предоставления социальных выплат для приобретения жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и другие вопросы, рассказали в пресс-службе Архангельского областного Собрания депутатов.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.