04.06.2021 16:30

В отношении главного архитектора Архангельска возбуждено уголовное дело

Основанием стали материалы проверки прокураторы по обращению предпринимателя
Фото из архива ПС

По словам Артёма Моругова, старшего помощника прокурора г. Архангельска, исполняющая обязанности директора департамента градостроительства Александра Юницына отказала предпринимателю в выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

– Речь идет об административном здании ангарного типа, которое располагается на Левом берегу, – рассказал нам Артём Моругов. – Дело в том, что земельный участок был предоставлен предпринимателю в аренду именно для возведения ангара – для ведения промышленной деятельности. Предприниматель этот объект возвел и обратился в администрации города за выдачей разрешении на ввод его в эксплуатацию, потому что без этого использовать его нельзя. Администрация отказала, хотя бизнесмен предоставил все необходимые документы. Причиной отказала стали, по мнению администрации города, не внесение изменения в договор аренды. Предприниматель обратился в арбитражный суд Архангельской области и выиграл его. В решении суда администрацию Архангельска обязывают восстановить права предпринимателя. Однако администрации проигнорировала решение суда и просто отменила ранее выданное разрешение на строительство. Тогда предприниматель обратился к нам. Мы опротестовали приказ. Но поскольку предприниматель хотел использовать это помещения для своей целей – ведения предпринимательской деятельности, а администрации ему препятствовала в этом, мы направили материалы проверки следователям.

Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, материалы проверки по данному факту направлены в следственный отдел по Ломоносовскому округу г. Архангельска для решения вопроса об уголовном преследовании и.о. руководителя департамента градостроительства Администрации города по ч. 2 ст. 169 УК РФ – воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности в нарушение вступившего в законную силу судебного акта.

Уголовное дело следственным органом возбуждено сегодня.

Кроме того, прокуратурой города приняты меры прокурорского реагирования, которые позволили восстановить права предпринимателя, объект капитального строительства введен в эксплуатацию.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.