04.06.2021 14:38

Определены кандидаты на должность главы Виноградовского района

Завершила свою работу конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Виноградовского района. Ее решением на рассмотрение депутатского корпуса вынесены кандидатуры всех трех участников, заявившихся на конкурс
Фотографии со страницы Андрея Аннина в социальной сети «Вконтакте»

Напомним, на участие в конкурсе по отбору кандидатур на пост главы района выдвинулись глава администрации округа Майская горка (Архангельск) Алексей Ганущенко, врио главы района Александр Первухин и глава МО «Березниковское» Надежда Салыкина.

Заслушав кандидатов, конкурсная комиссия, которую возглавлял заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков, сочла, что все кандидаты достойны рекомендации к рассмотрению на сессии райного Собрания.

Теперь — слово за муниципальными депутатами. Именно ими предстоит рейтинговым голосованием избрать главу Виноградовского района.

В соответствии с регламентом, сессия может состоятся в течении пяти дней после завершения работы конкурсной комиссии. По нашим сведениям, подтвержденным одним из членов конкурсной комиссии, сессия намечена на 9 июня 2021 года.

Напомним, что место главы Виноградовского района стало вакантным в апреле этого года, когда были официально прекращены полномочия Алексея Таборова – «в связи с отставкой по собственном желанию».

Впрочем, к этому времени Таборов уже почти полгода находился под стражей – по подозрению в получении взятки в крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению, Таборов с 1 марта 2018 по 28 марта 2019 года получил от индивидуального предпринимателя взятку в виде имущества – квартиры, стоимостью свыше 1 миллион 400 тысяч рублей, переданную по его указанию своей знакомой с последующим заключением с ней фиктивного договора купли-продажи.

За это Таборов должен был обеспечить приобретение администрацией Виноградовского района и её структурными подразделениями у предпринимателя восьми жилых помещений в посёлке Березник.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по области и расследовано отделом СУСК России по Архангельской области и НАО.

30 марта 2021 года дело Алексея Таборова была направлено в суд.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.