04.06.2021 13:00

В деревне Рембуево Холмогорского района построили новый водовод

Сейчас идет процесс согласования и оформления документации между Минобороны России и Холмогорским районом.
Так водовод выглядел зимой 2021 года
На период строительства в Рембуево был организован подвоз воды.
С 29 ноября 2020 года по 17 января 2021-го из-за сильных морозов в Рембуево были частые отключения воды

Напомним, что водовод в посёлке Холмогорского района начал замерзать с 29 ноября 2020 года. Общая его протяженность 2,3 километра. Проблемы возникли на участке длиной 1,7 километра из-за снижения температуры нагрева поступающей в трубу воды, который обеспечивает котельная на территории войсковой части. В итоге 276 человек фактически оставались без воды.

Из-за частых отключений водоснабжения в деревне Рембуево, региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и халатности.

Комплексный вариант решения проблемы с водоснабжением, который предложили в региональном правительстве, – прокладка водовода под землей. На эти цели из резервного фонда правительства области выделено 2,3 миллиона рублей, столько же добавила районная администрация.

В середине марта специалисты «РВК-Архангельск» приступили к монтажу нового водопровода. Работы проходили в трудных условиях болотистой местности с глинистым грунтом. Несмотря на все климатические «сюрпризы», монтаж водовода был проведен в установленные сроки.

– Всего было проложено 4 км трубопровода из полимерного материала, который позволит избежать промерзания труб зимой и прослужит не менее 50 лет, – отметил генеральный директор предприятия Андрей Поташев. – Все строительные работы компания завершила в конце апреля. Сейчас идет процесс согласования и оформления документации между Минобороны России и Холмогорским районом. И уже в ближайшее время в кранах рембуевцев появится чистая вода.

Пока идет согласование ввода в промышленную эксплуатацию нового водовода, «РВК-Архангельск» продолжает подвоз питьевой воды жителям Рембуево. Также в июне будет выполнен финальный этап работ – благоустройство прилегающей территории в «зеленой» зоне.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.