04.06.2021 09:40

Житель Архангельска пытался сжечь свою бывшую возлюбленную

Преступление произошло в канун 8 марта 2020 года.
Фото пресс-служба регионального следственного комитета

Приговором Исакогорского районного суда ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Как установили следователи, в ночь на 7 марта 2020 года разбил окно квартиры, расположенной в доме по улице Зеньковича в городе Архангельске, где в тот момент находилась его бывшая возлюбленная и ее знакомый. Затем закинул в окно подожжённую емкость с легковоспламеняющейся жидкостью, а также облил указанной жидкостью стену в подъезде. Когда из горящей квартиры выбежал мужчина, злоумышленник облил и его. К счастью, потерпевший оказал активное сопротивление. В результате его и женщину с ожогами незамедлительно госпитализировали в больницу, а пожар потушили.

В результате поджога повреждено и уничтожено имущество в квартире потерпевшей на общую сумму более 165 тысяч рублей.

Следователи также выяснили, что до поджога мужчина уже приходил к бывшей возлюбленной с топором и угрожал ей убийством. После преступления злоумышленник сбежал и был объявлен в федеральный розыск. Оперативники нашли его в одном из поселков Виноградовского района.

Как сообщает пресс-служба регионального следкома, в ходе допросов на стадии предварительного следствия обвиняемый свою вину признал частично.

Приговором Исакогорского районного суда ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также удовлетворен гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда на сумму 500 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.