04.06.2021 07:00

В Березнике сточные воды сбрасывались без очистки

Нарушения закона при организации водоотведения выявила прокуратура Виноградовского района

Как было установлено в ходе проверки, на данный момент переданные по договору аренды канализационно-очистные сооружения по своему функциональному назначению не эксплуатируются и находятся в аварийном состоянии.

– В связи с чем на территории поселка Березник сложилась неблагополучная санитарно-эпидемиологическая и экологическая обстановка, нарушены права человека на благоприятную окружающую среду, – пояснили в прокуратуре области.

По иску прокурора района Виноградовский районный суд признал бездействие администрации городское поселение «Березниковское» незаконным и обязал организовать надлежащим образом водоотведение сточных вод от централизованной системы хозяйственно-бытовой канализации населенного пункта Березник в соответствии с требованиями законодательства. Решение суда в законную силу не вступило.

Отметим, что Виноградовский район — единственный в области, который до сих пор не имеет также и нормального водоснабжения. Эту проблему планируют решить благодаря нацпроекту «Чистая вода». В течение 2021-2022 годов в посёлке Березник планируется построить водоочистную станцию, разводящие сети и установить 40 водозаборных колонок и 30 пожарных гидрантов. На эти цели район получит 240 миллионов рублей. В марте администрации района уже заключила контракт на строительство станции очистки холодной воды.

Что касается канализационно-очистных сооружений поселка Березник, то построены они были в 1983 году. Согласно проекту, размещенному на сайте проектной дирекции регионального министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области, на их реконструкцию необходимо 43 миллиона рублей.

– На самом деле, канализационные очистные сооружения – это боль всей России, – сказал Дмитрий Поташев, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области в интервью нашей газете. – Они стоят очень дорого. Для среднего населённого пункта для обновления очистных необходимо от 60 до 300 миллионов рублей. Например, для Архангельской области только модернизация существующих систем по предварительным оценкам обойдётся в 18,9 миллиарда рублей.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.