04.06.2021 12:00

Пропавшие в Мезенском районе мужчины найдены живыми

Одного из мужчин с признаками переохлаждения и сильного стресса доставили в ближайший населенный пункт, а оттуда санавиацией переправили в областную больницу Архангельск. Второго заблудившегося доставили в деревню Ёлкино.
Фото из архива Архангельской областной клинической больницы

Напомним, что 61-летний мужчина 27 мая выехал на лодке из деревни Бычье в деревню Ёлкино Мезенского района, однако до назначенного места так и не добрался. На следующий день в 20 километрах от деревни Ёлкино на реке Пёза местные жители обнаружили его затопленную лодку, а на берегу – документы и личные вещи. В ходе поисков пропал и одних из местных жителей – 42-летний мужчина. На следующий день родственники обратились за помощью в полицию и к спасателям.

30 мая на поисковые работы были направлены спасатели областной службы спасения. Сначала группа на вертолете Ми-8 «Второго Архангельского объединенного авиаотряда», с воздуха, обследовала участок реки, где пропали мужчины. Далее им предстояли работы на суше и воде. На место выдвинулись и сотрудники межмуниципального отдела МВД «Мезенское» и представители Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты.

— Поисковые мероприятия осложнялись значительной удаленностью территории – более 300 километров от районного центра – и отсутствием дорог, – пояснили в пресс-службе областного УМВД. – Чтобы добраться до места сотрудники полиции преодолели на лодке по рекам более 250 километров.

Вечером 2 июня, после нескольких дней непрерывных поисков, пропавший пенсионер был обнаружен сотрудниками полиции. Он находился в районе Ерофеевского ручья, в 1,5 километрах от реки Пёза. Мужчина с признаками переохлаждения и сильного стресса был доставлен в ближайший населенный пункт, а оттуда рейсом санавиацией в город Архангельск в областную больницу.

— Мужчина был доставлен к нам в состоянии средней тяжести, – рассказывает Татьяна Мандрощенко, и.о. заведующей хирургическим отделением Архангельской областной больницы. – Сильнее всего пострадали пальцы ног – обморожение второй степени. Сейчас болевой синдром уже снижен, состояние стабильное. В планах – выписка пациента на следующей неделе на долечивание по месту жительства.

Поиски второго мужчины продолжались еще сутки. По информации службы спасения им. И.А. Поливаного, 3 июня в 16:09, от поисково-спасательной группы из Мезенского района поступила информация о том, что в лесном массиве они нашли второго пропавшего мужчину. Пострадавший жив, доставляется в населенный пункт Ёлкино.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.