03.06.2021 15:33

В Архангельском театре кукол состоялась премьера для малышей

Сказка про мошку Козявочку написана Дмитрием Маминым-Сибиряком более ста лет назад. Она вошла в книгу «Аленушкины сказки», и доныне популярную среди детей и их родителей
Фото автора
Фото автора
Фото автора

– Как хорошо! – воскликнула маленькая Козявочка, появившись на свет. – Какое солнышко тёплое, какое небо синее, какая травка зелёная! И всё, всё моё!..

Но, оказывается, не всё так безоблачно в этом огромном мире. Есть опасности, когда юное создание запросто могут сожрать всякие страшные воробьи и жутковатые лягушки, а есть и те, кто считает, что мир создан только для них и другим, особенно маленьким мошкам, в нём нет места.

Разумеется, взрослые уже уловили подтекст вроде бы простенькой сказки Мамина-Сибиряка. Писатель, вероятно, хотел, чтобы его доченька Алёнушка поняла, сколь разной бывает жизнь и сколь разные существа населяют этот мир.

– Я давно мечтала поставить эту сказку. Причём мне хотелось сохранить текст автора, поскольку в нём есть простота и глубина. Сказка интересна и детям, и взрослым, – говорит режиссёр Нина Туманова. – Я увидела атмосферу спектакля, каким, по моему мнению, он должен быть. Правда, в тексте сказки один раз Козявочка говорит: «Как жить?» А я решила сделать эту фразу лейтмотивом всего спектакля: у маленьких тоже жизнь нелегка, тоже есть свои проблемы, как и у больших, но «всё хорошо», потому что жизнь не кончается.

Каким‑то образом режиссёр Нина Туманова и художник Елена Николаева сумели показать в спектакле большой прекрасный мир: в нём есть и лето, и осень, и зима, и весна, зелёные поляны и озеро, и окно с котом. Кот, совсем как в стихотворении Пушкина, играет роль проводника зрителей за распахнутое окно, в сказку. Он же в финале возвращается на окно и вновь его распахивает, когда снова настаёт время весны и, возможно, другой сказки.

Спектакль получился ярким и каким‑то объёмным, недаром первые зрители назвали его «живым и красивым». Сказка музыкальная, композитор – заведующий музыкальной частью театра кукол Александр Яничек. Словом, над спектаклем работала та же команда, что давно известна интересными постановками – «Зоки и Бада», «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду», «Куда ты, Страусёнок?» … Режиссёр насчитала более десяти таких «командных» спектаклей.

В спектакле заняты два состава актёров, главную роль – мошки Козявочки – в одном из составов играет актриса театра Мария Корнеичева. Мария – недавний лауреат регионального театрального фестиваля «Ваш выход!», исполнившая главную роль в спектакле «Каштанка», который тоже поставила Нина Туманова. Мошка Козявочка в новом спектакле в исполнении Марии показалась просто очаровательной. Однако ж, какие краски для этой роли нашла актриса? На этот вопрос Мария ответила так:

– Был, конечно, соблазн сыграть просто восторженную девочку. Однако, эта роль шире и больше, чем просто рассказ об одном лете маленькой мошки. На мой взгляд, вот эти слова главной героини – «Как хорошо! И всё это моё!» – это женское состояние. Она ведь не собственница этого мира, как другие персонажи. Просто ей хорошо в этом мире. Да, она сталкивается с преградами, но как только они заканчиваются, ей опять хорошо, и жизнь продолжается…

Сообщаем, что Архангельский театр кукол будет работать в июне. Премьеру «Сказочка про Козявочку» можно будет посмотреть 13, 19, 20 июня. А в конце июня намечена ещё одна премьера, но уже для взрослых зрителей – «Барин, Полина и Петух» режиссёра Петра Васильева.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Елена ИРХА