03.06.2021 14:12

Прогулка на чистом воздухе

Архангельский ЦБК презентовал коллегам по отрасли результаты модернизации производства. Экскурсия прошла в рамках экологической конференции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды
Фото: Артем Келарев
Фото: Артем Келарев
Фото: Артем Келарев
Фото: Артем Келарев

В Новодвинске завершилась двухдневная программа экологической конференции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды. Её заключительным мероприятием стала экскурсия по территории АЦБК, устроенная для представителей целлюлозно-бумажной промышленности из других регионов России.

Познавательная прогулка по комбинату, призванная продемонстрировать достижения АЦБК на ниве технического перевооружения с прицелом на заботу об окружающей среде, началась с древесно-подготовительного цеха № 4. При вводе в эксплуатацию этого «примера грамотных инвестиций» — так цех охарактеризовал один из руководителей АЦБК Александр Дернов — комбинату удалось значительно сократить потери древесины и валовые выбросы загрязняющих веществ.

В настоящее время через цех ежесуточно проходят шесть тысяч кубометров древесины — или около двух миллионов кубов в год. Для утилизации кородревесных отходов на комбинате в 2015 году запустили многотопливный котёл — он не только сжигает ненужные «фракции», но и даёт энергию.

Затем гости направились в цех по производству полуцеллюлозы мощностью 1000-1200 тонн в сутки. Благодаря запуску данного мини-завода (в масштабах АЦБК), комбинату удалось снизить себестоимость готовой продукции за счёт использования в качестве сырья для варки более дешёвой древесины (лиственной вместо хвойной) при сохранении качества, увеличить объёмы производства и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Газовые выбросы, образующиеся в процессе варки, аккумулируются и проходят сразу через несколько систем очистки.

Ещё одним пунктом экскурсионной программы стала новая выпарная станция, запущенная в сентябре 2020 года. Необходимость в её строительстве возникла как раз в связи с вводом в строй нового цеха по производству полуцеллюлозы — старая выпарная станция не очень хорошо справлялась с переработкой образующихся щелоков. Для решения данной проблемы специалисты АЦБК разработали свою технологию утилизации отходов производства, которую в металл воплотил уже поставщик оборудования.

— Все газовые выбросы, образующиеся в выпарном цехе, собираются и подвергаются сложной двухступенчатой системе очистки. На первом этапе выбросы сжигаются в специализированных котлах-утилизаторах, а потом газы обрабатываются специальном раствором, которые поглощает загрязняющие вещества. Таким образом, степень очистки приближается к 100 процентам, — рассказал Александр Дернов.

Кроме того, новая выпарная станция позволила сократить расход воды на все необходимы процедуры очистки за счёт её повторного использования, а также уменьшить объёмы сброса загрязняющих веществ.

— За последние 30 лет региональные предприятия ЦБП достигли очень хороших результатов в части снижения сбросов загрязнённой воды, уменьшения потребления чистой воды на производстве, уменьшения количества отходов. Нововведения, которые были внедрены, можно долго перечислять. В принципе, по экологическим показателям мы вплотную приблизились к лучшим предприятиям Европы в части целлюлозно-бумажных комбинатов, — прокомментировал увиденное начальник отдела водохозяйственных мероприятий и водопользования министерства природных ресурсов Архангельской области Алексей Миргородский.

В завершение экскурсии гости комбината, не отходя далеко от выпарной станции, посадили 50 кустарников в рамках акции «Сад Памяти», посвящённой 80-летию с начала Великой Отечественной войны.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.