02.06.2021 18:02

В Поморье отменили особый противопожарный режим

В связи со стабилизацией пожарной обстановки и нормализацией погодных условий на территории Архангельской области со 2 июня 2021 года указом Губернатора № 69–у отменен особый противопожарный режим
Фото: Pixabay ©

Количество пожаров, произошедших на открытых территориях и связанных с палами сухой травы и загораниями мусора, существенно снизилось. Но пожароопасный сезон в регионе продолжается.

С начала лесопожарного периода 2021 года в Архангельской области зафиксировано 20 лесных пожаров на общей площади 198,2943 га. Действующих лесных пожаров нет. По состоянию на 01 июня 2021 года во всех районах области установился 2 класс пожарной опасности.

Несмотря на то, что особый противопожарный режим в области снят, забывать о правилах пожарной безопасности не стоит. Напоминаем, что в пожароопасный сезон (с мая по сентябрь) в лесах запрещено:

разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

оставлять костёр непотушенным до полного прекращения тления;

бросать горящие спички и окурки;

выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

В случае возникновения пожара немедленно сообщите о нём по номеру 101 или 112 (с мобильного) или 01 со стационарного телефона, напомнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.