02.06.2021 16:40

Снос водонапорной башни на проспекте Новгородский в Архангельске так и не состоялся

Подрядчик не исполнил свои обязательства по сносу башни-склада в срок, определенный контрактом – до 1 июня
Фото пресс-службы администрации Архангельска

В адрес подрядчика, ярославской компании «Транспорт-профи», направлено уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке, оплата не производилась, отметили в пресс-службе городской администрации.

Глава Архангельска Дмитрий Морев подписал постановление о введении режима повышенной готовности в связи с состоянием башни-склада на пр. Новгородский.

- Проектная документация у нас есть, и сейчас в рамках режима повышенной готовности, мы найдем организацию, которая способна снести сооружение с соблюдением норм безопасности. Это решение принято в интересах жителей, чтобы ускорить процесс демонтажа и минимизировать угрозы жизни и здоровья людей, - подчеркнул глава Архангельска Дмитрий Морев.

Напомним, водонапорную башню высотой около 30 метров на пересечении улицы Логинова и Новгородского проспекта в Архангельске построили ещё до Великой Отечественной войны. Она использовалась по прямому назначению до конца 1970-х годов, а после запуска центрального водопровода потеряла техническое значение и подверглась консервации.

Как сообщал «Регион29», в январе 2003 года инспекция государственного архитектурно-строительного надзора выписала новому владельцу предписание с предложением о сносе башни. В мае 2004 года после совещания в областном управлении МЧС собственнику было предписано провести экспертизу строения.

В июле 2004-го её провели специалисты кафедры инженерных конструкций строительного факультета АГТУ. Они подготовили ряд мер по усилению и восстановлению конструктивных элементов сооружения. Срок экспертного заключения истёк в 2005 году, но к работе на башне собственник так и не приступил.

В марте 2020 года стало известно, что администрацию Архангельска обязали снести старую водонапорную башню на Новгородском проспекте, к тому времени перешедшей в городскую собственность. По мнению прокуратуры, здание является аварийным и представляет угрозу жизни и здоровью граждан.

В сентябре 2020 года был объявлен конкурс на снос опасного здания. Из городского бюджета на эти цели выделено 11 миллионов рублей – в соответствии с проектной-сметной документацией.

По итогам конкурса и был определен подрядчик - ярославская компания «Транспорт-профи».

Предварительно компания представила в администрацию документы, подтверждающее наличие опыта выполнения аналогичных работ.

По условиям контракта стоимостью 5,5 миллионов рублей, работы должны были завершится до первого июня 2021 года.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.