02.06.2021 09:05

В Поморье на лесозаготовках трудились нелегальные мигранты

Граждане Узбекистана и Азербайджана незаконно находились на территории России и работали на лесозаготовках
Фото: Pixabay ©

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении семи граждан России и иностранных государств, обвиняемых в организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено расследованием, обвиняемые, заинтересованные в пребывании в России иностранцев, с ноября 2017 года по март 2018 года договаривались с двумя предпринимателями, оказывающими на коммерческой основе услуги по приему у иностранных граждан комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации, на фальсификацию результатов этого экзамена.

В результате незнающие русского языка мигранты получали сертификаты о владении русским языком и знании истории и законов России.

Документы использовались в органе миграционного контроля для получения разрешения на пребывание и работу в России. После чего злоумышленники привлекали граждан других государств к работе на объектах общественного питания, строительства, животноводства и лесопереработки.

В результате действий обвиняемых в России незаконно пребывало 23 гражданина Республики Узбекистан и 4 гражданина Азербайджанской Республики.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности Пограничного управления ФСБ России по Западному арктическому району, расследовано в следственном отделении Регионального управления ФСБ России по Архангельской области и направлено в Октябрьский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу, отметили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.