02.06.2021 07:03

Детские офтальмологи Поморья отмечают рост заболеваемости глаукомой у маленьких северян

Как отмечают специалисты, показатели офтальмологической заболеваемости детского населения Архангельской области значительно превышают среднероссийские показатели
Фото: Pixabay ©

Как сообщил главный внештатный детский врач-офтальмолог министерства здравоохранения Архангельской области Андрей Ревта, относительный показатель заболеваемости детского населения Архангельской области в 2020 году составил 210,7 на 1 000 детского населения, что на 14,5% ниже показателя 2019 года, уровень первичной заболеваемости детского населения Архангельской области снизился на 25,2% по сравнению с 2019 годом.

Но радоваться данным показателям, по мнению врача, преждевременно. Снижение в 2020 году общей и первичной заболеваемости - следствие ограничений в предоставлении плановой медицинской помощи в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Введение ограничительных мероприятий привело к снижению числа обращений пациентов в медицинские организации.

- При этом по итогам 2020 года отмечается рост заболеваемости среди детей диабетической ретинопатией (на 1,9 % выше 2019 года) и глаукомой (на 6,6% выше 2019 года). В 2020 году среди детей в возрасте до 18 лет зарегистрировано 47 661 заболевание глаза и придаточного аппарата, более 13 тысяч из них –установлены впервые. На диспансерное наблюдение взято около пяти тысяч детей. В структуре заболеваемости преобладают болезни мышц глаза, нарушения содружественного движения глаз, аккомодации и рефракции (80,4%). И, надо сказать, показатели офтальмологической заболеваемости детского населения Архангельской области значительно превышают среднероссийские показатели, - отмечает врач-офтальмолог.

По мнению Андрея Ревты, высокий уровень заболеваемости у детей определяют различные факторы - неблагоприятные климатические условия, низкий уровень физической активности и повышенная зрительная нагрузку. Поэтому одна из задач детской офтальмологической службы - эффективное выявление и диагностика офтальмопатологии у детей.

Так, в прошлом году врачи детского офтальмологического отделения ГАУЗ АО «Архангельская клиническая офтальмологическая больница» прооперировали 425 детей.

В том числе проведено две операции по поводу катаракты, три - по поводу глаукомы, в четырех случаях оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

Оперативное лечение катаракты проводилось детям от 0 до 3-х лет, в ходе операции маленьким пациентам имплантированы интраокулярный линзы. При глаукоме операции проведены с использованием современных дренажных устройств. Высокотехнологичная медицинская помощь детям оказана по поводу опущение века.

Что касается медицинской помощи в экстренной и неотложной форме, то она оказывается детям с травмами и воспалительными заболеваниями. Так, в 2020 году по экстренным показаниям оказана медицинская помощь 36 маленьким пациентам.

Главный детский офтальмолог в Поморье напомнил, в каких случаях дети берутся на диспансерное наблюдение. Так, диспансерному наблюдению подлежат все дети с инвалидностью, а также дети с прогрессирующей миопией высокой степени, дети с катарактой, глаукомой, патологией сетчатки и зрительного нерва.

Андрей Ревта также отметил положительные изменения в работе офтальмологической службы Архангельской области. Например, в течение трех лет не зарегистрировано детей с неблагоприятными исходами ретинопатии недоношенных, на высоком уровне остаются результаты хирургического лечения косоглазия, в 85% случаев удается добиться правильного или близкого к правильному положению глаз. При хирургическом лечении катаракты внедряется имплантация современных моделей эластичных интраокулярных линз.

Кроме того, врач-офтальмолог дал рекомендации взрослым и их детям по профилактике заболеваний глаз и придаточного аппарата. В первую очередь необходимо ограничить работу с компьютером, мобильными телефонами и прочими устройствами, чтобы уменьшить повышенную зрительную нагрузку на близком расстоянии, а также регулярно проходить осмотр врача-офтальмолога, сообщили в пресс-службе Фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области.

Как отметила начальник финансово-бюджетного отдела ТФОМС Архангельской области Ирина Истомина, на оплату медицинской помощи детям по профилю «офтальмология» в 2020 году в медицинские организации Архангельской области из системы ОМС направлено 52 миллиона рублей, в 2021 году запланировано выделить уже почти 61 миллион рублей.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.