01.06.2021 16:30

В Архангельске ученики школы №55 написали книгу. И она попала в главную детскую библиотеку страны

Материалы для своей книги школьники собирали целый год: писали тексты, делали фотографии и рисовали иллюстрации.
Фото пресс-службы департамента связей с общественностью фонда "Живая классика"

Таким образом подростки решили отметить окончание учебного года. Из

Экземпляры книги будут храниться в Российской государственной детской библиотеке и в Российской книжной палате.самиздата книга превратилась в настоящий альманах благодаря участию в конкурсе «Всероссийская школьная летопись». Идею ребятам предложила классный руководитель.

— Наш класс выпустил уже две книги, последняя из них – «Вот и стали мы на год взрослее!», – рассказывает учитель школы №55 Светлана Салкова. – В ней собраны анкеты ребят, лучшие творческие работы, воспоминания об интересных школьных событиях, фотографии. Совсем скоро авторы и герои этих книг станут выпускниками школы и, я уверена, что ребята с большим удовольствием, перелистывая страницы книг, будут вспоминать интересные школьные истории, своих одноклассников и учителей. Книга напомнит им о неповторимых мгновениях детства и юности!

Произведение архангельских школьников выпущено по всем канонам: от редактуры до вёрстки. Книге был присвоен в Российской книжной палате государственный регистрационный номер. Этот международный национальный идентификатор (ISBN) не даст ей потеряться и позволит стать культурным достоянием страны. Экземпляры книги будут храниться на полках в Российской государственной детской библиотеке и в Российской книжной палате. Разлетелся сборник и в регионы. Созданную подростками книгу все участники проекта получат абсолютно бесплатно. Один экземпляр будет храниться в школьной библиотеке, где учатся дети – в школе № 55 Архангельска.

Отметим, что сейчас в библиотеке «Всероссийской школьной летописи» – почти две тысячи книг, написанных юными авторами. За четыре года существования проекта в нём приняли участие более 400 тысяч школьников из 84 регионов России.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.