01.06.2021 14:40

Фальшивый австралиец выманил у жительницы Архангельска почти два миллиона рублей

Знакомство в социальных сетях обернулось для северянки серьезными финансовыми потерями
Фото: Pixabay ©

Начиналось все красиво. В начале апреля 43-летняя жительница Архангельска познакомилась в социальных сетях с мужчиной, который представился гражданином Австралии с не очень счастливой судьбой.

Судя по рассказам мужчины, он работал врачом в Сомали и один воспитывал двоих дочерей. К сожалению, все финансовые накопления мужчины, около 400 тысяч долларов хранились в банке, который испытал проблемы.

Мужчина попросил у архангелогородки помощи: необходимо было перечислить все его денежные средства на её счет. Он даже предоставил женщине ссылку на сайт банка и удаленный доступ к счету.

Вот только при попытке совершить перевод денег сервис потребовал оплаты дополнительных услуг - активации аккаунта, комиссии и прочее. В итоге потерпевшая перечислила порядка 1 миллиона 800 тысяч рублей на сторонние счета. Лишь после этого архангелогородка обратилась в органы внутренних дел.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и крупный штраф, сообщили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.