01.06.2021 13:37

В Архангельске задержана банда автоподставщиков

Восемнадцать человек, самому младшему из которых 19 лет, на протяжении трех лет устраивали аварии и получали за повреждения автомобилей страховые выплаты.
Фото Сайганов Александр / Фотобанк Лори

Для подставных ДТП использовались даже мотоцикл «Yamaha» и автомобиль «Porsche Cayenne».

По словам Максима Василисина, старшего прокурора отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области, злоумышленники попали в поле зрения правоохранительных органов в 2019 году. Тогда от представителей страховых компаний начали поступать заявления. Поводом послужили факты несоответствия повреждений автомобилей с условиями ДТП.

— Для дорожно-транспортных происшествий злоумышленники выбирали темное время суток и безлюдные участки автомобильных дорог, – рассказывает Максим Николаевич. – В большинстве случаев аварии устраивались в Ломоносовском округе Архангельска. Для этих целей молодые люди использовали различные автомобили, в том числе и ранее имевшие повреждения. Большинство машин находилось в их личном пользовании, в основном по доверенности. Но были и автомобили случайных знакомых, которые не подозревали для каких целей их будут использовать.

По данным следствия, организатором преступной группы был 28-летний архангелогородец. В его собственности был мотоцикл марки «Yamaha». Именно на нем с сентября 2016 года начали обкатывать схему с подставными ДТП. Позже молодой человек использовал для этих целей и машину своей возлюбленной – марки «PorscheCayenne».

— Всего в деле 19 фактов ДТП, – рассказывает Максим Василисин. – Все они совершены в период с сентября 2016 года по август 2019 года. В общей сложности злоумышленниками похищено более 3 миллионов рублей. Чтобы не вызывать подозрения у страховых компаний, они оформляли страховые полисы в разных местах. Однако многие страховые, проводя независимые экспертизы, отказывали им в выплатах из-за несоответствия характеров повреждений автомобилей условиям, в которых происходила авария. Поэтому злоумышленники даже пытались добиться выплат в судебном порядке. В результате проявленной сотрудниками страховых организаций бдительности похитить сумму более полутора миллионов рублей мошенники не смогли.

Всего в составе организованной группы было 18 человек. Каждому из них, в зависимости от степени участия в совершении преступлений, может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы.

Уголовное дело расследовалось в следственной части следственного управления УМВД России по Архангельской области, а сейчас, после вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ломоносовский районный суд г. Архангельска.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.