01.06.2021 10:40

Шесть случаев с подозрением на клещевой энцефалит зарегистрировано в Архангельской области

Еще 15 жителям региона поставлен предварительный диагноз клещевой иксодовый боррелиоз
Пресс-Фото

По информации регионального Роспотребнадзора, с начала сезона в Архангельской области зарегистрировано более трех тысяч обращений в медицинские организации области по поводу присасывания клещей, в том числе свыше 500 среди детей до 14 лет.

Максимальное количество обращений зарегистрировано в Вельском районе. Активны клещи также в городах Котлас, Архангельске, Коряжма, Северодвинска, а также в Устьянском, Виноградовском, Красноборском, Онежском, Плесецком, Вилегодском, Шенкурском, Няндомском, Холмогорском, Котласском и Каргопольском районах.

Отметим, что после укуса клеща проводится экстренная серопрофилактика, то есть вводится специальная вакцина. Она уже понадобилась 328 жителям региона, в том числе 211 детям, обратившимся за медицинской помощью.

– По состоянию на 28 мая в медицинских организациях области имеется в наличии более 53 тысяч доз вакцины против клещевого вирусного энцефалита и 1845 доз противоклещевого иммуноглобулина, – поясняют в региональном Роспотребнадзоре.

Что касается лабораторного исследования снятых с людей клещей, то на анализ было отправлено более двух тысяч особей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 2,4 процентах из них. На возбудитель клещевого боррелиоза и моноцитарного эрлихиоза исследовано 336 особей клещей, антиген возбудителя клещевого боррелиоза обнаружен в 23,2 процентах из них. А вот моноцитарным эрлихиозом поражены чуть больше одного процента клещей.

Напомним, что снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.