01.06.2021 07:10

В Архангельске в дренажную канаву слили бетонный раствор

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил заместитель председателя городской Думы Александр Гревцов.
Фото Александра Гревцова
фото пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

По его информации масштабный сброс продукции был осуществлён с территории промышленного предприятия «СП-Бетон», занимающегося производством бетонного раствора.

– По водоперепускной трубе под железнодорожными путями раствор попал в дренажную канаву, где ещё недавно жили утки, а теперь... как в сказке: «цементная река, бетонные берега», – отметил он. – Вместе с жителями СНТ «Малинка» прошли вдоль канавы, чтобы убедиться: сброс раствора был масштабным, это не случайно «разлилось», а целенаправленно слито в канаву. И всё бы ничего, но цементный раствор с различными химическими присадками в последующем попадёт в реку Юрас, из которой – в Северную Двину и Белое Море.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, по факту сброса бетонного раствора в дренажную канаву на территории округа Варавино-Фактория в Архангельске оперативно организована проверка. На место выехали представители министерства природных ресурсов и ЛПК области, Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры и Северного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В рамках проверочных мероприятий зафиксированы следы слива массы, похожей на бетонный раствор. Произведен забор вещества для анализа и определения его состава.

По словам министра природных ресурсов и ЛПК области Игоря Мураева, первостепенной задачей для министерства стала организация оперативного взаимодействия всех структур, основная задача которых – добиться того, чтобы предприятие понесло наказание, заплатив штраф, и выполнило работы по устранению ущерба окружающей среде.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.