01.06.2021 10:15

На каникулах подросткам в Архангельской области предлагают поработать дворниками, официантами и курьерами

Летом этого года получить первый трудовой опыт и заработать в регионе смогут около четырех тысяч подростков.
фото Акиньшин Владимир / Фотобанк Лори

На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в летний период предусмотрено около семи миллионов рублей. Основная часть средств будет направлена на выплату материальной поддержки подростков.

— Программа трудоустройства несовершеннолетних очень востребована. Это возможность для молодых людей применить себя, получить первый опыт трудовой деятельности, самостоятельно заработать первые деньги, – отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона.

По словам исполняющего обязанности министра труда, занятости и социального развития региона Федора Терентьева, по состоянию на 25 мая с работодателями заключено 128 договоров.

Чаще всего молодым людям предлагается поработать официантами, курьерами, комплектовщиками, дворниками, рабочими по благоустройству, специалистами в области маркетинга. В составе школьных бригад подростки также занимаются озеленением территорий, мелким ремонтом мебели, приводят в порядок кабинеты учебных заведений.

— По данным на 28 мая, в банке свободных рабочих мест размещены сведения о наличии 1700 вакансий без требования к квалификации и стажу работника, – отметил Федор Терентьев. – Эти вакансии, с учетом места и объема работы, отсутствия вредных факторов, рассматриваются службой занятости как потенциальные места для привлечения на работу подростков.

Отметим, что в весенние каникулы успели поработать около шестисот подростков.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.