01.06.2021 09:10

Три года будет работать в Архангельской области этнографическая лаборатория

Это совместный проект Вельского краеведческого и Российского этнографического музеев
Фото: портал «Новости культуры Архангельской области»

Этнолаборатория будет действовать на территории Поважья в течение трех лет. В этом году она будет работать в Вельском районе, а в 2022 году – в Шенкурском, в 2023 году – в Устьянском районах.

Главной ее целью является повышение квалификации сотрудников музеев по научному описанию этнографических предметов с использованием фондов музеев и частных коллекций Поважья.

Полученные теоретические и практические знания позволят активизировать работу по научному описанию и публикации богатейших этнографических коллекций, хранящихся в фондах музеев Архангельской области.

В составе участников первой сессии – 22 сотрудника из 13 музеев Архангельской и Вологодской областей, а также из Центра традиционной народной культуры «Берендей» (Вельск). В их числе как опытные музейщики, так и те, кто еще только начинает познавать азы музейной работы.

Этнолаборатория сочетает в себе различные формы занятий – теоретические занятия, практические занятия в группах и мастер-классы по ознакомлению с традиционными технологиями, сообщает портал «Новости культуры Архангельской области».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.