31.05.2021 15:53

Николай Завадский

Город два месяца жил без главы, теперь ему предстояло жить без городского Собрания

Почему депутаты Котласского городского Собрания проголосовали за прекращение полномочий Николая Завадского, но при этом уверены, что пришло время изменить законодательство.

«Правда Севера» подробно рассказывала об этой истории с лишением депутата Николая Завадского полномочий.

Если очень кратко о сути дела: прокуратура потребовала лишить депутата Николая Завадского полномочий из‑за его голосования в 2018 году за уменьшение бюджетного финансирования муниципального издания «Новый Котлас». Областная комиссия по противодействию коррупции в этом усмотрела конфликт интересов потому, что Завадский является учредителем издательского дома «Юг Севера» и главным редактором газеты «Вечерний Котлас». Николай Завадский с этим решением не согласился, пытался оспорить его в судах разных инстанций, но безуспешно.

Я подробно обсуждала с Николаем Николаевичем решение депутатов городского Собрания Котласа лишения его полномочий. Сам он считает его единственно верным.

Во-первых, депутаты не могли проигнорировать решение Котласского городского суда от 27 января 2021 года, которое их обязывает это сделать. Во-вторых, была опасность, что если бы депутаты не поддержали решение суда, Собрание было бы распущено.

Город два месяца жил без главы, теперь ему предстояло жить без городского Собрания, что, безусловно, сказалось бы на жизнедеятельности города. К тому же новые выборы – это солидные деньги из городского бюджета.

А довыборы в городское Собрание будут намечены на сентябрь, Николай Завадский снова может в них участвовать.

— В данном случае мы должны думать о городе, – сказал Николай Николаевич. – И депутаты приняли разумное решение, хотя я знаю, что многим оно далась тяжело, а коммунистов мне вообще пришлось долго убеждать проголосовать за него.

И так, что хорошего в том, что депутаты против своей воли лишили коллегу мандата? Мы впервые за долгое время увидели, как депутаты Котласского городского Собрания нашли общий язык. Вспомним, что они не могли договориться между собой даже для того, чтобы принять бюджет города на 2021 год, который был принят только с третьей попытки.

На этой же сессии шёл диалог между ранее противоборствующими фракциями. И решение было принято. В результате у города есть и глава, и Собрание депутатов.

Какие вопросы остаются? Об этом тоже говорили многие коллеги Николая Завадского во время сессии.

Николай Козицын, руководитель фракции КПРФ, выступил с обращением от имени членов своей фракции к избирателям и городским депутатам, в котором, в частности, сказал:

— Фракция КПРФ по‑прежнему считает, что если закон «О противодействии коррупции» допускает возможность нарушения принципа разделения властей и независимости представительного органа, то такой закон нужно менять. Недопустимо лишение полномочий депутата, избранного народом, по указке чиновников. Это идёт вразрез с Конституцией РФ. Но сегодня нас вынуждают пойти против наших убеждений и проголосовать за лишение полномочий депутата Завадского.

— Вообще‑то, в основе всего лежит не сохранение Собрания депутатов, – сказал Борис Вьюхин, член партии «Справедливая Россия», – а вопрос изменения областного законодательства. Необходимо спровоцировать этот вопрос в Верховном и Конституционном судах, чтобы он получил резонанс и в результате пришёл на территорию Архангельской области.

Эдуард Брессель, депутат фракции «Единая Россия», парировал:

— Если мы проголосуем за исключение Николая Николаевича, тем самым мы согласимся с тем законом, который сейчас существует. Я считаю, что нельзя этого делать.

Новый глава города Светлана Дейнеко подчеркнула, что речь идёт не о том, чтобы голосовать против Николая Завадского, а о том, чтобы не оставить город без законодательного органа, от которого очень многое зависит. И добавила, что пока никто из депутатов в Архангельской области, пострадавших от подобной законодательной коллизии, не пошёл в суд отстаивать свои права. Котлас в этом плане может стать пионером, первопроходцем и повлиять на искоренение одной из карательных законодательных коллизий.

Николай Завадский заявил, что будет отстаивать свою правоту в Конституционном суде, рассчитывая, что это в будущем поможет изменить законодательство, по которому решение о снятии полномочий с депутата можно принять таким образом.

Но по словам Николая Николаевича, главное в том – какое решение примут избиратели на довыборах депутата городского Собрания в сентябре. Их оценка станет решающей…

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Светлана ЛОЙЧЕНКО