30.05.2021 08:45

Для северодвинской узкоколейки из списка Forbes купили новый тепловоз

Новый тепловоз для узкоколейной железной дороги «Северодвинск-посёлок Белое озеро» прибыл в Северодвинск с завода из Удмуртии
Фото Игоря Скубенко
Фото администрации Северодвинска
Старый тепловоз из строя выводить не планируют – он будет находиться в резерве.

Об этом на своей страничке в социальной сети сообщил глава города корабелов Игорь Скубенко.

Напомним, что посёлок Белое озеро, входящий в состав муниципального образования «Северодвинск», – это бывший леспромхоз, история которого началась в 50-х годах прошлого века. По информации администрации города, здесь постоянно проживают более 300 человек, но летом население увеличивается в три-четыре раза. Окрестности Белого Озера также популярны у любителей рыбалки, охоты, а также сбора лесных грибов и ягод.

В посёлке нет ни исторических построек, ни памятников. Единственная достопримечательность – узкоколейная железная дорога, которая в 2010 году вошла в список десяти самых красивых железнодорожных маршрутов планеты по версии журнала Forbes. Поэтому помимо местного населения, поселок и железная дорога интересны любителям экологического туризма. В 2013 году для тепловоза узкоколейки был приобретен новый пассажирский вагон. А в этом году за счет средства местного бюджета приобретен новый тепловоз ТУ-8. На эти цели было потрачено 11 миллионов 600 тысяч рублей.

По словам Игоря Скубенко старый тепловоз работает уже несколько десятилетий, и в последние годы стал часто ломаться.

— В посёлке постоянно кипит жизнь, нужно решать разные хозяйственные вопросы, – отметил он. – Связь с городом очень важна. В прошлом году вместе с депутатами приняли решение приобрести новый локомотив. Впереди пуско-наладочные работы и ввод в эксплуатацию.

Как сообщил глава города, старый тепловоз из строя выводить не планируют – он будет находиться в резерве.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.