29.05.2021 12:30

Геннадий Ляшенко: «Я обращаюсь к вам, двенадцати…»

Автор проекта дома на Воскресенской, 14, обратился с открытым письмом к жильцам дома, которые не позволяют построить дом так, как он предусматривался проектом
Фото автора и Артёма Келарева

Историю этого известного в городе дома под названием «Корона» мы рассказывали в материале «Дом с дырой». Чтобы его достроить, требуется стопроцентное согласие жильцов той части, которую сдали в первую очередь. Несколько человек отказались его дать, и застройщик вторую часть единого дома строит как самостоятельное здание.

«У меня осталась одна надежда»

Геннадий Ляшенко, заслуженный архитектор РФ, автор проекта этого дома, рассказывает, что 12 жильцов первой очереди дома не только отказались дать разрешение на его достройку, но и не идут на контакт. Поэтому он решил обратиться к ним публично, через газету. Ведь из‑за их решения страдает лицо города. В своём обращении Геннадий Александрович, в частности, пишет: «В 2004 году мною был разработан проект жилого комплекса, которому в дальнейшем дали имя «Корона». В соответствии с проектом строительство предусматривалось в две очереди, поскольку на участке части проектируемого дома ещё стояли четыре деревянных ветхих жилых дома. Первая очередь была введена в эксплуатацию в 2009 году.

При межевании земельного участка, по какому‑то, мягко говоря, недоразумению, во владение будущих жителей первой очереди попал участок, находящийся под пятном застройки второй очереди дома. При этом не была сделана запись об обременении, заключающаяся в том, что на этом участке в дальнейшем будет вестись строительство второй очереди. Таким образом была совершена грубейшая ошибка, вследствие которой для проектирования второй очереди по закону теперь нужно было получить согласие на пристройку ста процентов домовладельцев первой очереди. Как известно, попытка получить такое согласие не увенчалась успехом. Двенадцать владельцев квартир по неизвестным мне причинам отказались от согласования строительства.

Застройщик во избежание потери времени вынужден был начать строительство второй очереди на «усечённом» участке. Конечно, можно было бы затеять судебную тяжбу об изменении первоначального, ошибочного документа о нарушении моего авторского права и так далее. На это уйдут многие месяцы. И всегда найдётся какая‑либо правовая «закорючка», которая растянет это дело до безнадёжности.

У меня осталась одна надежда. И я обращаюсь к вам, двенадцати. Независимо от причин, побудивших вас в прошлом отказаться подписать протокол согласования о строительстве второй очереди, прошу вас пересмотреть это своё решение. Сегодня ещё не поздно. Но уже строится шестой этаж. Пока стоит кран, ещё можно сделать вставку. И дом перестанет быть обезображенным, как после террористического акта. Неужто Архангельск заслуживает такого посмешища и срама?»


«Не понимаю этих жильцов»

Высказать своё отношение к ситуации, которая сложилась с домом на Воскресенской, 14, я попросила Александру Юницыну, начальника управления архитектуры и градостроительства – главного архитектора Архангельска.

– Я не понимаю тех жильцов дома, которые отказываются давать разрешение на его достройку, – сказала Александра Николаевна. – По проекту это единый архитектурный ансамбль. Этот дом украсил бы центральную улицу Архангельска. При этом интересы жильцов не ущемляются. Увы – сейчас мы видим, что дом изуродован.

Я спросила Александру Николаевну – как можно исправить ситуацию? Она объяснила, что администрация города не вправе вмешиваться в этот спор и менять закон. Тогда я уточнила – если бы застройщик пошёл в суд с иском об отмене решения о межевании, из‑за которого и возникли проблемы, главный архитектор города его бы поддержала?

– Я бы выступила на стороне горожан, – ответила Александра Николаевна. – Потому что речь идёт об облике города, а мы хотим, чтобы он был гармоничным. Также бы я выступила в интересах подавляющего большинства жильцов этого дома, которые хотят, чтобы он выглядел красиво, как и задумал автор проекта. Увы – из‑за решения нескольких человек этот дом оказался изуродованным…


Дом может остаться разорванным

Закон, по которому, чтобы сделать пристройку к дому, требуется стопроцентное согласие домовладельцев, кажется справедливым. Никто не должен быть обойдённым. Но что получается на практике, как в случае с домом на Воскресенской, 14? По сути здесь будет учтено мнение не только не подавляющего большинства жителей дома, а всего лишь двенадцати человек.

Александра Николаевна говорила и о других подобных случаях, когда даже один человек выступал против строительства нужного городу здания, при этом не мог обосновать мотивацию своего отказа. Но закон – на его стороне. Потом он уезжал из города и забывал о нём. А возможности уже были упущены.

Она также привела пример строительства жилого дома на пересечении проспекта Новгородского и улицы Карла Маркса, который предлагалось пристроить к уже существующему. А жильцы не согласились:

– Здесь их позиция была принята – застройщик отступил от этого дома и построил рядом новый. Но в этом случае изначально это были два разных дома…

Кстати, и дом, о котором рассказала Александра Юницына, тоже проектировал Геннадий Ляшенко, он тоже вспомнил его как пример, когда жильцы дома не дали согласия на пристройку к нему нового.

– В этом случае никто с ними не спорил, – пояснил Геннадий Александрович, – просто им сделали такое предложение – их право принять его или отклонить. Они подумали и отказались. Новый дом мы построили рядом – и никаких проблем нет. На Воскресенской совсем другая история – здесь единый жилой комплекс оказался разорван по живому…

Геннадий Александрович рассказывал, что пытался связаться с теми, кто отказался дать согласие на продолжение строительства «Короны». Но по его словам, они не идут на контакт, среди них есть люди с известными фамилиями, в том числе ему знакомые. Обозначить свою позицию, выказать мотивацию они отказываются.

Бывают случаи, когда «несогласные» просят отступного, а строительные компании идут на их условия – легче заплатить двум-трём жильцам, чем потерять возможность строительства всего здания.

Оказывается, столько всевозможных нюансов влияют на то, какой вид будет иметь наш город. В данном случае так уж получается, закон стоит на стороне меньшинства. И даже если это мнение некомпетентно и несправедливо в отношении всего города, повлиять на него не получается.

Геннадий Александрович, по его словам, написав обращение к двенадцати жильцам дома на Воскресенской, 14, сделал отчаянную попытку объяснить им, что от их решения будет зависеть вид центральной улицы, а, значит, и Архангельска в целом.

И ситуацию исправить ещё не поздно. Пока работает кран. В противном случае дом так и останется с дырой…

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Светлана ЛОЙЧЕНКО