28.05.2021 17:17

Северянам предлагают познакомиться с уникальной «Коллекцией книжных автографов»

Центральная городская библиотека имени Михаила Ломоносова и Архангельский литературный музей подготовили уникальную совместную выставку-просмотр «Коллекция книжных автографов»
Выставка-просмотр будет работать до 23 июня

Экспозиция посвящена Всероссийскому Дню библиотек, который отмечался 27 мая. Она представляет собственноручные подписи и оригинальные надписи выдающихся архангельских писателей, поэтов, журналистов и литературоведов: Валерия Аушева, Евгения Богданова, Шамиля Галимова, Елены Галимовой, Ксении Гемп, Сергея Доморощенова, Николая Журавлёва, Александра Зуева, Евгения Коковина, Владимира Личутина, Василия Матонина, Александра Михайлова, Ивана Молчанова, Бориса Пономарёва, Михаила Попова, Александра Роскова, Веры Румянцевой, Игоря Стрежнева, Виктора Толкачева, Инэль Яшиной.

Большинство автографов адресовано Архангельскому литературному музею и его создателям – Борису Михайловичу и Людмиле Владимировне Егоровым. Например, на сборнике стихов и песен Валерия Аушева «Во имя всего святого…» можно прочитать: «Архангельскому литературному музею от одного из тех, кто прикоснулся к духовной палитре Севера и пытался не кистью, а пером воспеть его душу и милосердие. Сын Архангельской писательской организации Валерий Аушев. 16.04.96 г.». А Шамиль Загирович Галимов на своей книге «Фёдор Абрамов: Творчество, личность» оставил такие слова: «Людмиле Владимировне Егоровой в знак общей любви к Северу, к Литературе, к творчеству Фёдора Абрамова и с пожеланием больших журналистских удач. Ш. Галимов. IX-1990».

Среди представленных на выставке изданий есть и настоящие раритеты. Например, сборник стихов «Север» Ивана Никаноровича Молчанова, изданный в Архангельске в 1934 году. Автограф на этой книге северный поэт поставил в Москве 17 мая 1934 года. Или книга известного литературного критика Александра Алексеевича Михайлова «От устной поэзии – к литературе» с его подписью от 1955 года. А почётный гражданин города Архангельска Ксения Петровна Гемп, оставляя свой автограф на легендарном «Сказе о Беломорье», написала: «…Цените поморское Слово. 12. XII-83. г. Архангельск. Ксения Гемп».

Особо можно выделить такие книги с автографами, как «Рассказы о всякой живности» вологодского писателя Василия Белова, «Ностальгия по деревянному городу» Юрия Барашкова и «Архангельск. Очерк истории строительства» Людмилы Поповой. Свой автограф-благодарность оставила на раритетном иллюстрированном каталоге «Северные письма» одна из его составительниц Татьяна Кольцова.

Часть книг из личной библиотеки праправнучки Александра Сергеевича Пушкина Ирины Гибшман уже много лет является отдельной книжной коллекцией Ломоносовской библиотеки, но автографов самой Ирины Евгеньевны до настоящего времени в Центральной городской библиотеке не было. Теперь не только новое издание – книга Марианны Басиной «Там, где шумят михайловские рощи», – но ещё и автограф праправнучки великого поэта станут украшениями библиотечного фонда.

Все представленные книги с автографами, как единая коллекция и дар Архангельского литературного музея, после завершения работы выставки вольются в фонд Центральной городской библиотеки имени Михаила Ломоносова.

Центральная городская библиотека имени Михаила Ломоносова благодарит Бориса Михайловича Егорова за уникальные подарки и приглашает всех желающих познакомиться с выставкой «Коллекция книжных автографов» в часы работы библиотеки до 23 июня. Как показывает время, автограф северного писателя Михаила Попова на его книге «Истории перламутровой раковины» был пророческим: «Боре Егорову с пожеланием всех благ и лавров Третьякова (мецената). М. Попов. 2/VII-91».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Татьяна ЗАДОРИНА, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки имени Михаила Ломоносова