28.05.2021 14:22

Владислав Кутузов

Нам в какой‑то мере повезло, что из‑за коронавируса представился шанс сыграть за команду мастеров
Фото из архива Владислава Кутузова
Фото из архива Владислава Кутузова

Не так давно мы встречались с воспитанником северодвинского хоккея с мячом Михаилом Ширшовым, который заключил свой первый контракт с командой мастеров «Водника».

Вместе с ним эту же процедуру прошли два его товарища по дублю архангельской ледовой дружины – Кирилл Орлов и Владислав Кутузов. Именно с последним состоялась наша беседа, в которой Владислав поведал о минувшем сезоне и планах на предстоящий.

– Как известно, «Водник» сейчас находится в отпуске. Чем в это время занимается в Архангельске дебютант команды Владислав Кутузов?

— Во время отпуска я закрываю долги по учëбе и хожу на занятия. Помимо этого два раза в неделю мы с Мишей Ширшовым и Кириллом Орловым занимаемся в тренажëрном зале под руководством Эдуарда Николаевича Трифонова. К началу предсезонки нам троим необходимо уже быть готовым к нагрузкам суперлиги. Не будем забывать, что следующий чемпионат России станет юбилейным, 30‑м для всех его участников, в том числе и игроков «Водника». Конечно же, нам, дебютантам, хочется проявить себя в этом турнире с самой лучшей стороны.

– Владислав, прошедший сезон во многом стал определяющим для тебя и твоих товарищей по дублю «Водника» Михаила Ширшова и Кирилла Орлова. Ваше трио в самом начале чемпионата России призвано было в ряды основной команды из‑за ковида, обрушившегося на целый ряд ведущих игроков. Выходит, не было бы счастья, да несчастье помогло?

— Да, вы правы. Нам в какой‑то мере повезло, что из‑за коронавируса представился шанс сыграть за команду мастеров. Во многом благодаря этому нас троих тренеры и дальше стали подключать к основному составу.

– Какой из двух проведённых матчей с «Енисеем» и «Кузбассом» тебе больше запомнился и почему?

— Матч с «Енисеем» мне запомнился больше, потому что это был дебютный матч для меня. Поединок с «Кузбассом» для нас сложился более успешно, мы могли даже выиграть, если бы не пропустили обидный мяч в концовке встречи.

– На финальном турнире команд высшей лиги в Кемерово «Водник-2» выступил не слишком успешно, заняв итоговое седьмое место и третье среди дублёров. Как ты считаешь, архангелогородцы могли выступить лучше или это реальный показатель вашего коллектива?

— Однозначно могли выступить лучше. Где‑то нам не хватало удачи, было много не завершённых до логического конца моментов, да и уступали мы с разницей только в один-два мяча.

– В минувшем сезоне тебе также довелось выступить в финальном турнире первенства России среди юниоров. Как оцениваешь бронзу «Водника» в этих соревнованиях?

— Итог мог быть лучше, но бронза тоже хороший результат. Хотя, честно признаюсь, мы были ей не очень рады.

– В составе «Водника-2» ты стал лучшим бомбардиром, забив 30 мячей и набрав по системе «гол+пас» 54 очка (30+24). А вот в 11 проведённых играх за «Водник», где ты в основном выходил на замену, пока не смог отличиться. Вероятно, причина этого кроется в разнице между матчами в суперлиге и высшей, или, может быть, ещё в чём‑то?

— Да, разница между высшей лигой и суперлигой значимая. В суперлиге мне давали мало времени при выходе на замену, а иногда я и вовсе не выходил на лёд. В ряде игр у меня были моменты для того, что забить, но, к сожалению, не хватало хладнокровия.

– Какие задачи ставит перед собой в следующем сезоне нападающий Владислав Кутузов?

— В следующем сезоне поставил для себя задачу закрепиться в команде мастеров и приносить максимальную пользу «Воднику».

– Есть ли у тебя, если не кумир, то хоккеист, причём не обязательно россиянин, на которого хотелось бы равняться?

— Мне нравится игра Алмаза Миргазова. Хотелось бы научиться у него так же резко менять направление движения и иметь такую же технику владения клюшкой.

– Интересный факт. Для Миши Ширшова Миргазов также является любимым хоккеистом. А я наивно раньше полагал, что у молодёжи «Водника» есть только один пример для подражания – Евгений Дергаев.

— Дергаев, несомненно, тоже пример для подражания, но мне очень импонирует хоккейная техника Алмаза.

– В межсезонье целый ряд топовых команд заметно усилился. На их фоне «Водник» пока не преуспел. Тем не менее, сможет ли главная ледовая дружина Поморья в будущем чемпионате России побороться за самые высокие места?

— Уверен, что сможет. Наш коллектив в «Воднике» уже сыгран, ребятам не потребуется лишнего времени на притирку хоккеистов, налаживание игровых связей. В этом наши шансы на медали.

– На прошлой неделе стартовал чемпионат мира по хоккею в Латвии. Не за горами чемпионат Европы по футболу. Будешь ли ты следить за этими турнирами? Каковы шансы наших сборных в них, на твой взгляд?

— В хоккее у нас шансы большие, так как из года в год наша сборная на чемпионате мира входит в тройку лучших команд. А вот в футболе шансов у нас меньше. Причина одна: сборная России в последнее время показывает не самую лучшую игру.

– Владислав, учишься, наверное, на спортфаке САФУ?

— Да, на первом курсе. После окончания вуза буду тренером.

– В свободное время чем предпочитаешь заниматься?

— Когда оно бывает, предпочитаю просто прогуляться. Летом же люблю ходить на турники и брусья.

– Подтягиваться, отжиматься или что-то­ другое?

— Мне нравится делать на этих снарядах всякие элементы. Конечно, подтягиваюсь на турнике и отжимаюсь на брусьях.

– Это у тебя серьёзно, Владислав, или на уровне увлечения?

— Сложных элементов я делать не умею. Поэтому для меня это скорее увлечение. Оно называется „Street Workout“, или уличный фитнес. Сейчас это стало модным и прогрессивным направлением уличных тренировок, особенно у молодёжи. Вот и я пристрастился к этому уличному фитнесу.

– У родителей дача есть?

— Есть у бабушки с дедушкой. Летом езжу к ним в бане попариться.

– Наверное, помимо бани, стараешься в чём‑­то помочь им?

— Обязательно. По мере возможности всегда стараюсь помочь им в дачных делах.

– И традиционный вопрос, Владислав. Что ты можешь пожелать себе и болельщикам «Водника» в предстоящем сезоне, который стартует уже 31 июля матчами Кубка России?

— Хочу оправдать доверие тренерского штаба, который верит в меня, и показывать более зрелый хоккей, чтобы принести родной команде как можно больше пользы. А любителям русского хоккея Поморья пожелаю одного: болейте за «Водник» в минуты радости и огорчений, а мы постараемся всегда вас радовать хорошей игрой. И, конечно, всем крепкого здоровья. В нашей нелёгкой жизни оно так дорого стоит.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Александр ИВАНОВ