28.05.2021 13:08

Архангельским фермерам предоставят бесплатные места на Маргаритинке

Глава Поморья Александр Цыбульский по поручению Президента России провел прием граждан по личным вопросам
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области/Иван Малыгин

В ходе приема индивидуальный предприниматель Светлана Данилова попросила главу региона решить вопрос с предоставлением бесплатных торговых мест на Маргаритинской ярмарке местным сельхозпроизводителям.

Светлана Данилова возглавляет крестьянско-фермерского хозяйства, которое выращивает овощи и уже на протяжении многих лет снабжает ими детские сады, школы, больницы, детские дома. Предприятие также принимает участие в Маргаритинской ярмарке.

— С каждым годом размер платы моего участия в этой ярмарке растет. Последний раз – в 2020 году – мы заплатили за три дня 31 тысячу рублей. Мне хотелось бы узнать, когда для нас, местных сельхозпроизводителей, начнут выделять бесплатные места. Убедительная просьба оказать содействие в решении этого вопроса, – сказала Светлана Данилова.

Глава региона дал соответствующее поручение присутствовавшему на приеме заместителю председателя правительства Архангельской области – министру экономического развития, промышленности и науки региона Виктору Иконникову, отметили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

— На 2021 год выделено полтора миллиона рублей для создания на Маргаритинской ярмарке 70 бесплатных мест для представителей малого и среднего предпринимательства. Рассмотрите возможность увеличить финансирование, а если позволяет территория, то и количество торговых мест можно увеличить до 100. И каждый год, если есть потребность, для местных производителей будем такую возможность предусматривать, – поручил Александр Цыбульский.

Виктор Иконников, в свою очередь, добавил, что в этом году заявки на участие в Маргаритинской ярмарке будут приниматься дольше обычного. С 1 июля до 20 августа местные сельхозпроизводители через агентство регионального развития смогут подать заявки на бесплатные торговые места.

Кроме того, Александр Цыбульский сообщил Светлане Даниловой о создании первой в регионе сети розничных магазинов с продукцией местных сельхозтоваропроизводителей и предложил выйти со своей продукцией на розничный рынок.

— Речь идет о создании регионального бренда производителей, в первую очередь пищевой продукции и сельхозпроизводителей. До конца года будет открыта региональная сеть брендовых магазинов, в которых производители будут иметь возможность на преференциальных условиях торговать своей продукцией, – отметил Александр Цыбульский. – Если у вас есть интерес и достаточные объемы продукции для выхода на розничный рынок, то мы вполне можем предусмотреть создание таких дополнительных точек сбыта, которые были бы ориентированы исключительно на местного производителя.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.