28.05.2021 09:55

Екатерина Прокопьева: главный вектор послания губернатора — внимание к человеку

Фото: пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов

Напомним, накануне губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на внеочередной сессии выступил с Посланием о социально-экономическом и общественно-политическом развитии области к Архангельскому областному Собранию депутатов

Послание было направлено на реализации в Архангельской области основных задач в сфере здравоохранения, социальной политики, экономического и инновационного развития, науки и туризма.

Губернатор акцентировал внимание на развитии программы первичного звена здравоохранения, на которую в ближайшие пять лет будет направлено 6,3 миллиарда рублей, масштабной программе диспансеризации населения, стартующей с 1 июля этого года, и разработке стратегии кадровой обеспеченности региона. Говоря о заслугах медиков, которые уже второй год стоят на передовой борьбы с опасной инфекцией, Александр Цыбульский заявил о необходимости учреждения общественной премии «Профессия–жизнь» с вознаграждением в 100 тысяч рублей, которую ежегодно будут получать до 20 медицинских работников.

– Нужно повернуть медицину к людям, поэтому в Послании отражены принципиальные вещи, связанные с модернизацией первичного звена здравоохранения, строительством и ремонтом медицинских учреждений, цифровизацией отрасли, решением кадровых проблем. Но масштабные денежные вливания в отрасль – это еще не все. Без внимания не остались люди, которые спасают чьи-то жизни, поэтому очень важно, что появится новая общественная премия с правильным названием «Профессия–жизнь» для поощрения медицинских работников. Это еще одна возможность сказать спасибо тем, кто ежедневно спасает других людей, – подчеркнула председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева.

Спикер регионального парламента отметила особое внимание, которое было уделено в Послании ветеранам Великой Отечественной войны, отметили в пресс-службе областного Собрания.

– Восхищает персональный подход к решению вопросов, касающихся наших ветеранов-фронтовиков. Радует, что это не просто слова о поддержке старшего поколения, а конкретное поручение – закрепить за каждым из ветеранов куратора от руководства региона, чтобы точечно помогать им в медицинской помощи, приобретении лекарств или решении других вопросов. Александр Витальевич также поручил предусмотреть ежегодную региональную выплату не менее 20 тысяч рублей каждому из ветеранов Великой Отечественной войны, – отметила Екатерина Прокопьева.

Глава региона обозначил большой объем задач, связанных с развитием транспортной инфраструктуры, решением проблем обращения с твердыми коммунальными отходами, поддержкой бизнеса, науки и образования

– В Архангельскую область в прошлом году было дополнительно привлечено более 25 миллиардов федеральных средств, это в полтора раза выше, чем в 2019 году. Нужно, чтобы эти деньги не остались на бумаге, чтобы жители региона почувствовали, что они работают в их интересах. Расставлены приоритеты – в переселении из аварийного жилья, строительстве дорог, в первую очередь, долгожданной дороги Архангельск-Онега, в создании комфортных условий для людей и экологической безопасности в сфере пассажирских перевозок, внимании к семьям с детьми и ветеранам. Большие задачи поставлены губернатором, и надо приложить много усилий, чтобы все это было сделано в интересах людей, – подчеркнула Екатерина Прокопьева.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.