27.05.2021 08:40

Законодатели Поморья скорректировали график бюджетного процесса

Фото Артёма Келарева

Теперь проект регионального бюджета на следующий год будет вноситься в областное Собрание на две недели позже привычных сроков

Сегодня в ходе очередной сессии областного Собрания депутаты рассмотрели и внесли во втором чтении изменения в бюджетное законодательство региона. Теперь законом с 15 октября на 1 ноября текущего финансового года переносится срок внесения проекта областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период в Архангельское областное Собрание депутатов.

Также сокращается и время, предназначенное для рассмотрения проекта областного бюджета в двух чтениях - с 65 до 51 дня. Конкретно, для подготовки первого чтения теперь закон отпускает 30 календарных дней вместо 35, а для второго чтения — 21 день вместо 30.

Изменения в закон о бюджетном процессе связаны с необходимостью оптимизации процедуры подготовки проекта областного бюджета и учета в нем данных, содержащихся в проекте федерального бюджета, пояснили в пресс-службе областного Собрания.

Кроме того, принятым законом Правительство Архангельской области наделено полномочием по утверждению областной адресной инвестиционной программы (ОАИП). Это позволит более эффективно использовать средства федерального и областного бюджетов, предусмотренные на капитальные вложения, а также повысить оперативность и динамику строительных работ.

Ко второму чтению депутаты предложили ряд поправок к законопроекту. В частности, парламентарии предложили при внесении изменений в областной закон об областном бюджете предоставлять изменения в ОАИП с расшифровкой сведений о внесенных согласно постановлениям Правительства Архангельской области изменениях объемов бюджетных инвестиций в разрезе объектов капитального строительства, объектов недвижимого имущества за период, предшествующий данным изменениям областного закона об областном бюджете.

Это позволит предоставить более полную информацию субъектам права законодательной инициативы о принятых и внесенных Правительством Архангельской области изменениях в ОАИП.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.