26.05.2021 16:53

Депутаты Архангельской области предложили указывать местом рождения ребёнка его малую родину

Сейчас по закону указывается фактическое место рождения, в нашем регионе это как правило Архангельск или Котлас, т.к. именно там расположены крупные перинатальные центры
Фото Артёма Келарева

На сессии областного Собрания депутаты вышли с законодательной инициативой внести изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» и регистрировать рождение ребенка по месту проживания родителей

Как пояснил заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков, в областное Собрание поступают многочисленные обращения от жителей муниципальных образований, в которых они обращают внимание на непростую ситуацию.

Как известно, после модернизации системы родовспоможения в регионе, жительницы муниципалитетов, как правило, направляются для родов в крупные медицинские центры. Как правило, женщины из южных и юго-восточных районов едут в Котлас, жительницы других районов области направляются в Архангельск, в перинатальный центр.

Соответственно, на основании действующего федерального законодательства, местом рождения малыша указывается Архангельск или Котлас. Что приводит к несколько курьезным искажениям, например в статистике — формально, население крупных городов растет, хотя сразу после родов малыш с мамой возвращается в поселок или деревню, где живут родители.

Кроме того, для многих родителей важно, чтобы малыш был зарегистрирован на своей малой родине. Но действующее федеральное законодательство этого не позволяет.

- Поэтому мы и предлагаем внести изменения в федеральный закон, установив, что в муниципальных образованиях, городских поселениях, в муниципальных и городских округах с численностью менее 50 тысяч человек, может быть указано место рождение ребенка не фактическое, а по месту проживания родителей, - пояснил Игорь Чесноков.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.