25.05.2021 11:38

Депутаты областного Собрания взяли на контроль ситуацию с вывозом ТКО в Няндоме

Различные аспекты проблемы и пути ее решения обсуждались в ходе выездного заседания профильного комитета
Фото: пресс-служба областного Собрания

Найти решение проблемы с вывозом ТКО в Няндоме — такую цель поставили перед собой члены комитета областного Собрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству.

К обсуждению проблемы подключились глава Няндомского района Александр Кононов, руководитель Няндомского муниципального образования Виктор Коновалов, депутат областного Собрания от Няндомского района Тигран Матевосян, представители министерств природных ресурсов, а также ТЭК и ЖКХ Архангельской области и ООО «ЭкоИнтегратор».

Стартовало выездное заседание с посещения полигона ООО «Ликвидатор». Загруженность полигона – чуть более 20 процентов. Расчеты с региональным оператором происходят в срок, но тем не менее проблемы у полигона имеются, в частности, разбитые подъездные пути. По заверению руководителя полигона Алексея Малыгина, в настоящее время решается вопрос о передаче дороги с муниципального баланса на содержание ООО «Ликвидатор». В случае положительного решения ситуация изменится в лучшую сторону.

Осмотрели члены комитетаа и площадки накопления ТКО в Каргополе-2 — поселке-спутнике Няндомы. Увиденное членов комитета не обрадовало.

– Столько мусора на земле я еще никогда не видел. Считаю сложившуюся в вашем городе ситуацию бардаком. Ее необходимо решать. В первую очередь, надо выстроить четкий график вывоза мусора, уборку всех территорий контейнерных площадок, – отметил, председатель комитета Виктор Заря.

Основная проблема заключается в том, что вокруг контейнерных площадок очень много мусора. Представители местной власти считают, что это результат несвоевременного вывоза мусора. По мнению представителей «ЭкоИнтегратора», вывоз мусора осуществляется согласно нормативам, и если контейнера постоянно переполнены - необходимо рассмотреть вариант увеличения их количества.

Денис Логинов, руководитель ООО «Транссервис», которое занимается вывозом мусора, сообщил о проблеме задержки расчетов между региональным оператором и перевозчиками, на что представитель «ЭкоИнтегратора» сообщила о имеющихся долгах в муниципальном образовании: 400 тысяч рублей – долги физических лиц и 395 тысяч – юридических. Кроме того, ряд предприятий и администраций поселений не заключают договоры или не подают свои реквизиты.

Участвующие в разговоре представители общественности города подняли вопрос о том, кто должен убирать мусор, который образовался около контейнерных площадок. Жители готовы провести субботник и навести порядок, но где гарантия, что ситуация не повторится снова. Глава района Александр Кононов предложил, чтобы после наведения порядка за ситуацией следил региональный оператор.

По итогам совещания члены комитета предложили региональному оператору до 1 июня провести встречу с перевозчиками и пересмотреть существующие договоры, оплату услуг, подготовить график погашения долгов. Главе района рекомендовано провести инвентаризацию мусорных контейнеров и определиться с необходимым количеством, чтобы в дальнейшем с правительством Архангельской области решить вопрос об их приобретении, а также совместно со всеми заинтересованными сторонами определить график вывоза мусора с учетом мнения жителей, сообщили в пресс-службе областного Собрания.

– Ситуация очень серьезная, поэтому депутаты комитета возьмут на контроль, как будет меняться положение дел, и в июне мы проверим, как исполняются принятые решения, – заявил Виктор Заря.

Был поднят в ходе выездного заседания и другой экологический вопрос — улучшение качестве воды в Няндоме.

Как рассказал глава Няндомского района Александр Кононов, организация водоснабжения является серьезной проблемой для жителей районного центра. Очистные сооружения Няндомы построены еще в советское время, поэтому имеют большой износ и морально устарели. Остро встал вопрос о необходимости строительства новых очистных с увеличенной мощностью. Сейчас ведется работа по составлению технического задания, чтобы начать конкурсные процедуры по проектированию и своевременно включиться в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий».

Еще одна проблема в том, что из кранов жителей Няндомы идет вода с повышенным содержанием железа. В городе имеется много скважин, но все они требуют модернизации. В этом депутаты убедились, посетив групповой водозабор второго подъема. Выход из ситуации – устроить кольцевой магистральный водопровод чтобы с одной точки питался весь город и подавалась чистая вода. Уже сегодня в рамках федерального проекта «Чистая вода» на месте ведутся проектные работы, впереди – экспертиза и подача документов на субсидию для строительства объекта.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.