24.05.2021 14:03

В Вельском районе создадут эколого-лесотехническую школу

О перспективах строительства новой школы на 320 мест в деревне Горка Муравьевская губернатор Архангельской области сообщил на приёме граждан по личным вопросам, который прошёл 22 мая
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

К главе региона обратилась директор местной Усть-Вельской средней школы №23 Татьяна Тимофеева и попросила помочь в строительстве нового здания для общеобразовательного учреждения. Этот вопрос жители деревни Горка Муравьевская поднимают уже не первый год. Сейчас в школе, рассчитанной на 270 мест, обучается 508 детей. Во вторую смену учится около 270 ребят – это вся начальная школа.

В этом году проект строительства школы внесен администрацией Вельского района в заявку на участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В случае успешного прохождения конкурсного отбора участие в госпрограмме позволит привлечь федеральное финансирование для возведения объекта.

— Мы бы также хотели, чтобы школа имела профильное эколого-лесотехническое направление, потому что в Вельском и соседнем Устьянском районах располагаются крупные лесозаготовительные предприятия. Это позволит вести профильную подготовку учеников, – добавила Татьяна Тимофеева.

В Вельском районе открыта практика создания профильных школьных образовательных учреждений, поэтому Александр Цыбульский поддержал инициативу заявительницы, дав соответствующее поручение министерству образования Архангельской области.

— В ближайшее время мы поймем, какие проекты прошли отбор и получили подтвержденное финансирование. Поэтому до конца июня мы точно определимся с источниками финансирования и вам об этом скажем. Что касается эколого-лесотехнической направленности школы, здесь мы точно вас поддержим. Нам надо закупить и соответствующее оборудование. У нас есть замечательный опыт «Агрокуба», может быть, нам стоит сделать что-то подобное в этой школе. Мы в этом направлении на самом деле можем быть «пионерами» и создать новую отраслевую направленность, которая специфически связана с нашим регионом, – отметил Александр Цыбульский.

Создание узкого профессионального уклона во вновь построенной школе позволит давать ее выпускникам первоначальное профильное образование по новому направлению, отметили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.