24.05.2021 08:02

В Котласе пройдёт гражданский форум «Консолидация»

Фото автора

Основная его тема — предстоящие выборы в Государственную Думу

Но также на нём будут обсуждаться и другие темы, которые волнуют общество — экология, ковид, вакцинация и возможности местного самоуправления.

Инициатором проведения форума стала Общественная палата Архангельской области. О подготовке к нему речь шла на заседании общественного штаба по наблюдению за выборами 2021 года в Архангельской области.

Штаб тоже сформирован на площадке областной Общественной палаты. Главная задача штаба на нынешнем этапе — это подготовка общественных наблюдателей на предстоящих выборах. У Общественной палаты по этому поводу заключены договора с политическими партиями и общественными организациями.

По словам Александра Бутко, председателя штаба, результаты учёбы наблюдателей превосходные. А учёбу кандидаты в наблюдатели должны пройти потому, что из-за их  действий, могут закрыть участок и признать выборы недействительными. Даже, если они нарушат закон по незнанию.

Об особенностях, формах и методах обучения кандидатов в наблюдатели рассказала Мария Валуйских, которая занимается координацией этой работы. По её словам, иногда  люди не очень охотно  идут на учёбу, особенно те, кто уже имеет опыт такой работы. Тем более, что учёба проходит два дня — в субботу и воскресенье, а, значит, придётся жертвовать поездкой на дачу.

- Но затем слушатели так увлекаются, что не замечают, как прошёл день, - говорит Мария Николаевна. - Удивляются, что узнают много нового. Например, для кого-то новостью стало, что председатель избирательного участка не может поставить галочку за слабовидящего человека. Даже, если он сам об этом просит, а свидетелями является наблюдатели. Это нарушение из-за которого выборы на участке могут  быть признаны недействительными.

Мария Валуйских также говорила, что тренерам важно продемонстрировать  свою независимость — они лишь учат будущих наблюдателей, как выполнять свою работу, не нарушая закона.

- В Котласе к нам подошла одна участница  семинара и сказала, что она очень удивлена, тем, что увидела и услышала  во время учёбы. Она призналась, что в наблюдатели записалась специально, чтобы нас разоблачить и вела видеозапись, чтоб потом выложить её в соцсетях. Она была уверена, что во время учёбы прозвучит какая-то агитация. Но этого не произошло.

На штабе много говорили о том, как важно, чтобы результаты выборов не подвергались сомнению, значит, в наблюдателях должны быть представители всех политических сил и самых разных общественных организаций. Сейчас учёба на самом экваторе — прошло уже 22 семинара, предстоит провести ещё столько же. В итоге они пройдут во всех районах области.

А в Котласе ожидается большое событие — форум «Консолидация». Обычно такие форумы проходят в Архангельске, на этот раз члены Общественной палаты предложили провести его на юге области, где большую активность проявляют общественные организации. Это предложение поддержал губернатор Александр Цыбульский. Предполагается, что форум пройдёт во второй половине июня.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ирина СОСНОВСКАЯ