21.05.2021 10:06

В Плесецке осудили гражданина Республики Беларусь за убийство владельца ресторана

Плесецкий районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 39-летнего Виктора Ровченю виновным в совершении убийства и кражи
Pixabay (c)

Установлено, что в новогоднюю ночь первого января 2021 года обвиняемый выпивал с хозяином плесецкого ресторана «Фаэтон». Мужчины поссорились и Ровченя три раза ударил собутыльника в грудь. Потерпевший скончался через непродолжительное время до приезда скорой помощи. В тот же день Ровченю задержали сотрудники полиции.

Кроме того, Ровченя признан виновным в тайном хищении тележки из торгового центра (стоимостью 3380 рублей), которое он совершил 12 марта 2020 года .

Несмотря на доводы подсудимого о наличии в его действиях необходимой обороны, суд признал его виновным в совершении умышленных действий, направленных на лишение жизни потерпевшего. Вину в совершении тайного хищения имущества ООО «Ритейл» Ровченя признал в полном объёме.

Приговором подсудимому назначено наказание в виде девяти лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших о взыскании морального вреда удовлетворены в размере двух миллионов рублей.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.