21.05.2021 09:12

Первая медиаэкспедиция отправится по «Серебряному ожерелью России»

Деревня Самково, Архангельская область. Фото Евгения Мазилова

Она побывает в одиннадцати регионах, которые входят в этот туристический проект, в том числе, в Архангельской области

Эта идея родилась во время туристского конгресса регионов Севера, который проходил в Коми в марте нынешнего года. В нем  также участвовали  члены правления Ассоциации СМИ Северо-Запада.

- Есть идея издать особый путеводитель по маршрутам «Ожерелья», к его созданию будут привлечены профессиональные журналисты, - сообщила во время конгресса Любовь Совершаева, заместитель полномочного представителя президента в СЗФО.

 «Серебряное ожерелье России»- это федеральный межрегиональный историко-культурный и туристский проект, он реализуется с 2015 года при поддержке минкультуры РФ и Федерального агентства по туризму,  но ему, по мнению участников конгресса, требуется перезагрузка. 

Александр Потехин, председатель Ассоциации СМИ  Северо-Запада, директор РИЦ «ТАСС Северо-Запад»  тогда же подчеркнул, что  вся работа Ассоциации в 2021 году будет выстроена через поддержку внутреннего  туризма,

И вот в Санкт-Петербурге на  площадке РИЦ «ТАСС Северо-Запад» прошла онлайн-конференция  членов правления Ассоциации СМИ Северо-Запада, в котором также  участвовала  Любовь Совершаева. Она рассказала о том, что майские праздники показали сколь востребованными оказались  известные туристические места регионов  Северо-Запада.  Конечно, востребованы, прежде всего, маршруты о которых все знают. Но есть места не менее привлекательное, в частности, природные достопримечательности, о которых мало известно. И открыть для туристов такие маршруты  тоже  задача участников экспедиции.

Подробно  об особенностях этого уникального медийного проекта  на пресс-конференции, которая прошла сразу после заседания  АСМИ,  сообщили  Александр Потехин,  Анатолий Аграфенин, журналист, Кирилл Смирнов, главный редактор газеты «Петербургский дневник» и Олег Черных, генеральный директор Ленинградской областной телекомпании.


Медиаэкспедиция начнется уже в июне. Она будет организована силами «Петербургского дневника» и Ленинградской телевизионной компании (ЛенТВ24). Поэтому главными её  участниками  станут  представители этих изданий.

- Они отправятся в путешествие на разных видах транспорта со стратегическим заданием – собрать бусины для ожерелья. Таким образом, мы покажем возможности регионов по питанию, проживанию,  интересные места, которых нет в классических путеводителях. Мы надеемся, что ЛенТВ24 снимет 11 видео для своих эфиров, а также для специально созданного YouTube-канала. Статьи про поездку будут появляться в «Петербургском дневнике», на сайте Ассоциации СМИ. Наверняка экспедиция станет информационным поводом и для региональных медиа. И, конечно, мы создадим аккаунты во всех социальных сетях, чтобы сопровождать поездку, – сообщил Кирилл Смирнов.

Также  в медиаэкспедиции примет участвие журналист Анатолий Аграфенин, который, по словам  Кирилла Смирнова,  будет оценивать все, что видит, своим профессиональным взглядом.

Организаторы экспедиции создадут мобильное приложение, на котором будет собрана  вся информация,  полученная во время путешествия.  Эти материалы  станут основой  для создания оригинального путеводителя по регионам «Серебряного ожерелья».

- Все съемки мы должны закончить до 31 августа, за сентябрь смонтировать, а в октябре презентовать полученный результат, – рассказал Кирилл Смирнов.

Проект «Серебряное ожерелье» объединил все субъекты Северо-Западного федерального округа. Это -  Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Псковская, Новгородская области, Республики Карелию и Коми, Ненецкий автономный округ.

Именно здесь летом побывают участники первой медиаэкспедиции, чтобы оценить самим и показать будущим туристам  в какой регион  за чем стоит отправиться.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Светлана ЛОЙЧЕНКО