14.05.2021 10:46

На пост главы Виноградовского района претендуют три человека

В Виноградовском районе завершился приём заявлений от кандидатов на пост главы района. Заседание конкурсной комиссии намечено на четвёртое июня 2021 года
Фотографии со страницы Андрея Аннина в социальной сети «Вконтакте»

Как рассказал председатель районного Собрания депутатов Валерий Патрекеев, на участие в конкурсе по отбору кандидатур на пост главы района заявились глава администрации округа Майская горка (Архангельск) Алексей Ганущенко, врио главы района Александр Первухин, глава МО Березниковское Надежда Салыкина.

Именно эти кандидатуры и будет рассматривать конкурсная комиссия, которую возглавит заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков.

Как пояснил Валерий Патрекеев, внеочередная сессии районного Собрания, на которой рейтинговым голосованием и будет избран новый глава района, может состоятся в течении пяти дней после завершения работы конкурсной комиссии. При этом, в соответствии с регламентом, по итогам конкурса комиссия должна вынести на рассмотрение депутатского корпуса не менее двух кандидатур.

Наш эксперт Андрей Аннин, долгое время представлявший интересы Виноградовского района в областном Собрании не удивлен достаточно малым количеством кандидатов на пост главы:

- В данном случае, верна максима «важно не количество, а качество», - говорит он. - Важно, что все три кандидата имеют опыт муниципального управления. Откровенно говоря, я с некоторым скепсисом отношусь к современному тренду с условным названием «дорогу молодым». Мы ведь предпочитаем учиться у опытных преподавателей и стричься у опытных парикмахеров. Думаю, и муниципалитетом должен управлять человек с опытом работы.

Еще один важный момент, на который указывает Андрей Аннин — понимание мотивов кандидатов и вытекающая из этого поддержка местных элит, как раньше было принято говорить, «партхозактива». Так, в поддержку кандидатуры Надежды Салыкиной высказались практически все главы поселений Виноградовского района.

Так или иначе, все три кандидата связаны с районом. Даже несколько неожиданный для местных наблюдателей Алексей Ганущенко некоторое время назад работал вместе с врио главы района Феклистова, который руководитель муниципалитетом до апреля текущего года. Правда, работали о ни вместе в Архангельске.

Напомним, что официально полномочия главы Виноградовского района Алексея Таборова были прекращены в апреле этого года - «в связи с отставкой по собственном желанию».

Впрочем, к этом времени Таборов уже почти полгода находился под стражей — по подозрению в получении взятки в крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению, Таборов с 1 марта 2018 по 28 марта 2019 года получил от индивидуального предпринимателя взятку в виде имущества – квартиры, стоимостью свыше 1 миллион 400 тысяч рублей, переданную по его указанию своей знакомой с последующим заключением с ней фиктивного договора купли-продажи.

За это Таборов должен был обеспечить приобретение администрацией Виноградовского района и её структурными подразделениями у предпринимателя восьми жилых помещений в посёлке Березник.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по области и расследовано отделом СУСК России по Архангельской области и НАО.

30 марта 2021 года дело Алексея Таборова была направлено в суд.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.