14.05.2021 08:03

Особый спортсмен из Онеги после публикации «Правды Севера» получил новую квартиру

Плесень, тараканы, кривые стены, гнилой пол и протекающий потолок — такое жильё ему предоставили сначала
Фото из архива Виталия Антонова.

Про Виталия Антонова - выпускника детского дома, который безуспешно пытался доказать, что жильё, выделенное ему в 2016 году, как сироте, не пригодно для проживания, мы писали ещё в марте.

Плесень, тараканы, кривые стены, гнилой пол и протекающий потолок — это далеко не весь перечень проблем, с которыми столкнулся бывший детдомовец и «гордость Онеги» - так называли особого спортсмена в местной администрации, вручая ему очередную грамоту.

В 2020 году Виталий Антонов стал лауреатом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». У парня больше сотни медалей — золотых и серебряных. Он чемпион Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в Австрии, победитель чемпионата России по лёгкой атлетике, победитель областных и районных соревнований.

Почти пять лет Виталий обращался во все инстанции, просил помочь ему с ремонтом — у парня только одна рука. За это время была проведена масса проверок, которые дружно констатировали «мелкие недоделки» и делали такие же дружные выводы - «жильё пригодно для проживания». И Виталий, мол, должен квартиру ремонтировать сам — за свой счёт.

Но жить в «пригодной» квартире с плесенью Виталий не мог по состоянию здоровья. Он вынужден был снимать другое жилье, на аренду которого уходила половина его пенсии по инвалидности.

В детском доме о том, что бывший выпускник практически бедствует, узнали только от нашей редакции. Оказалось, что Виталий никогда не жаловался воспитателям. В детском доме его хорошо помнят и до сих пор приводят в пример другим ребятам, как парня, которого «спас спорт». Виталий единственный за всю историю детского дома, кто получил награду «Горячее сердце», благодаря своему упорному и каждодневному труду. Нам пообещали, что Виталию обязательно помогут. История земляка взволновала и других онежан, которые тоже за него очень переживали. И вот — радостная новость!

- Я переезжаю! Иван Игоревич Гришин, глава района, вручил мне ключи от новой квартиры, - сообщил Виталий «Правде Севера». - Я уже подписал новый договор социального найма с администрацией. А прежнюю квартиру сдал обратно. Насколько мне известно, сейчас там идёт ремонт. После публикации в «Правде Севера» было очень много проверок. Наверное, десять... Не могу сказать точно. Подключилась прокуратура области. И в апреле было вынесено решение о том, что необходимо предоставить мне другое жилое помещение.

Новая однокомнатная квартира Виталия находится на проспекте Ленина в Онеге.

- Место очень хорошее. Это тоже новостройка, но со всеми сертификатами - построен дом по всем правилам, - поясняет Виталий. - Дом крепкий. Я надеюсь, что никаких проблем с жильём у меня больше не будет.

Но история с прежней квартирой, по словам Виталия, всё-таки не закончилась.

- Я не мог жить в той квартире на улице Седова, но по жилищным квитанциям у меня из-за неё остались долги, - говорит Виталий. - И так как мои жилищные права были нарушены, поскольку, дом был принят с большими недоделками, то в ближайшее время я собираюсь подать в суд и оспорить часть этой суммы.

Виталий рассказывает, что сейчас потихоньку перевозит вещи. Новая квартира - 33 квадратных метра, светлая, теплая, на третьем этаже. Сделан хороший ремонт. И самое главное, по словам Виталия, там нет тараканов...

«Правда Севера» поздравляет Виталия Антонова с новосельем, желает ему успехов и новых спортивных побед.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.