11.05.2021 12:03

Гигантский портрет коношского ветерана появился на стене дома в Вологодской области

Монументальный граффити-портрет Героя Советского Союза Николая Мамонова разместили на фасаде многоэтажки в Соколе
Фото: сетевое издание «Коноша 29»

Монументальный граффити-портрет Героя Советского Союза Николая Мамонова разместили на фасаде одной из центральных многоэтажек города Сокол Вологодской области

Как напоминает сетевое издание «Коноша 29», Николай Мамонов родился в Сокольском районе, а его детство и юношество прошли в Коноше.

В годы войны Николай Мамонов командовал 331-й стрелковым полком 96-й стрелковой дивизии.Погиб в октябре 1944 года. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно за прорыв обороны противника севернее Пултуска и форсирование реки Пелта.

На торжественной церемонии открытия арт-объекта присутствовали представители правительства Вологодской области, главы Сокольского района и города Сокола, общественники, ветераны и местные жители. Коношский район представляли руководитель местного юнармейского отряда Валерий Егошин, работников Коношского районного краеведческого музея Кристина Рогозина и Мария Сироватко.

Кстати говоря, в конце прошлого года на основании общей исторической памяти о подвиге Николая Васильевича три муниципальных образования – Коноша, Сокол и Мамоново – подписали соглашение о побратимстве.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.