08.05.2021 07:33

На Белом море началась навигация

Выгрузка на Соловках. сайт Lifejournal.

Шестого мая из Архангельска на Соловки отправился теплоход «Балтийский – 108» с грузом строительного песка

Согласно позиции судов сегодня он уже встал на швартовы у причала поселка. Выгрузка песка - основы для фундамента запланированной к строительству поселковой больницы, уже началась. И также с сегодняшнего числа  капитаном порта Онега объявлена навигация в портопункте Соловки «всвязи с полным освобождением акватории ото льда».

Если быть точным, то полное очищение ото льда в Белом море закончилось в первые дни мая. Остатки подтаявших разряженных полей, дрейфующих на север, теперь не мешали плаванию судов. Этим воспользовались бункеровщик «Джамрат», следующий с нефтепродуктами в Мезенский залив, и буксир «Надир», отправившийся с груженой автотехникой баржой, в Унскую губу.

Начал после четырехмесячного перерыва работать порт Онега:  первым 5 мая сюда под погрузку пилолеса прибыл теплоход «Капитан Коковин». Сейчас, приняв в трюма и на палубу груз около четырех с половиной тысяч кубометров, он отправился в рейс на два европейских порта. Следующим 9 мая в Онегу также под погрузку продукции ОЛДК придет теплоход «Капитан Сахаров».  

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Анатолий МАКАРЕНКОВ