30.04.2021 09:12

15 мая в САФУ пройдёт День музеев

Фото пресс-службы САФУ

накануне традиционной Ночи музеев, весь день в интеллектуальном центре – научной библиотеке САФУ, начиная с 11:00, будут проходить бесплатные экскурсии для всех желающих

Начнется всё с открытия выставки посвященной 150-летию Николая Яковлевича Новомбергского, профессора Пединститута, доктора исторических наук, историка медицины, геологии, права. Её гости смогут познакомиться с биографией выдающегося ученого, книгами из его библиотеки, документами, фотографиями, а также воспоминаниями студентов послевоенной поры. Впервые будут представлены истории и личные дела ссыльных со схожей судьбой, допущенных к работе в институте только в годы войны, как и Н.Я. Новомбергский. Начало в 11:00 (аудитория 401 Интеллектуального центра САФУ). 

Экскурсия по выставке предваряет экскурсию по вузовскому некрополю на Ильинском кладбище, с посещением могилы Н.Я.Новомбергского, которая начнётся в 13:00. В период репрессий и период войны происходят постоянные миграции внутри страны, вузы в это время обогащается незаурядными личностями, которые не только продвигали научные исследования на Севере, но и развивали весь регион. Экскурсия на открытом воздухе по местам захоронений преподавателей, выпускников, работников вуза в разное время знакомит не только с достижениями вуза, но и с жизнью региона в разные годы.

В 15:30 состоится экскурсия по выставке «Архангельск Олимпийский». На ней можно узнать историю северных олимпийцев за столетие, с 1912 года по наше время, увидеть личные вещи и фотографии более 30 спортсменов, тренеров и судей; познакомиться с работой на Олимпиаде-80 архангельских телевизионщиков, танцоров, певцов, шоферов и даже милиционеров.

Во время экскурсии можно примериться к штанге самого сильного человека на планете, сфотографироваться в костюме олимпийской сборной СССР и увидеть кадры Олимпиады 1912 года, сообщает пресс-служба САФУ.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.