28.04.2021 13:01

По факту пожара в порту Архангельска на сухогрузе «Таймыр» следователи начали проверку

фото Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации

Архангельским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления проводится проверка по факту возможных нарушений правил безопасности при ведении строительных или иных работ, ставших причиной пожара на сухогрузе «Таймыр».

Напомним, что сообщение о пожаре в трюме сухогруза ледового класса «Таймыр», который стоит у причала порта Экономия в Архангельске, поступило в экстренные службы Архангельской области сегодня, 28 апреля, около 8 часов утра. На место были немедленно направлены силы и средства в количестве 9 единиц техники и 33 человек личного состава.

Как нам сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, сухогруз «Таймыр» принадлежит ООО «ТК «Северный проект».

– По предварительной информации пожар произошел при производстве погрузочно-разгрузочных работ, – пояснила Кристина Лобанова, старший помощник руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. – В это время на сухогрузе производилось сварочное скрепление контейнеров с пенополиуретановыми материалами. В ходе сварочных работ от искр произошло локальное возгорание в нижнем трюме сухогруза, началось тление и последующие задымление, которое было ликвидировано силами МЧС России по Архангельской области. В ходе происшествия никто не пострадал, причиненный ущерб устанавливается.

Следователями незамедлительно был организован выезд на место происшествия, производится его осмотр, а также опрос очевидцев обстоятельств возгорания. В настоящее время устанавливаются все причины и условия, способствовавшие произошедшему, проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.