28.04.2021 11:02

«Арктический гектар » в Архангельской области можно будет взять бесплатно на 5 лет

фото pixabay.com

В правительстве региона распоряжением губернатора сформирована рабочая группа для подготовки реализации программы «Арктический гектар».

Напомним, что Правительство России предлагает распространить действие закона о дальневосточном гектаре на территории, расположенные в Арктической зоне. Соответствующий законопроект будет в ближайшее время рассмотрен в первом чтении в Госдуме РФ.

Сегодня программа позволяет гражданам бесплатно в упрощенном порядке получить в Дальневосточном федеральном округе земельный участок до 1 гектара для строительства жилого дома, ведения хозяйства или занятия предпринимательской деятельностью. Изменения позволят расширить эту программу за счет территорий, входящих в Арктическую зону, а также других северных территорий страны.

Как пояснили в правовом департаменте правительство Архангельской области, земельные участки должны будут предоставляться в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, а также территории Мезенского, Онежского, Приморского, Лешуконского, Пинежского муниципальных районов области и Новой Земле.

Планируется, что участки будут предоставляться также по упрощенной схеме, но механизм выбора гектара будет другой. В частности, в Арктической зоне граждане смогут выбрать земельные участки только на специально выделенных для этого территориях. Границы эти территорий будут определены региональным законом.

В соответствии с законопроектом земельные участки предлагается предоставлять бесплатно и однократно в безвозмездное пользование сроком на 5 лет. Площадь такого земельного участка не может превышать 1 гектар.

По истечении 5 лет по выбору гражданина земельный участок предоставляется ему в аренду сроком на 49 лет (в случае предоставления земель лесного фонда РФ), либо в частную собственность (в случае получения гектара земли из состава земель сельскохозяйственного назначения).

Реализация проекта запланирована в два этапа.

На первом этапе (до 1 февраля 2022 г.) подать заявление о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка смогут только граждане, имеющие регистрацию по месту жительства на территории соответствующего субъекта России.

На втором этапе (он начнется через полгода после первого) попросить «арктический гектар» сможет любой гражданин России, а также участник госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом и членов их семей.

Отметим, что концепция законопроекта ранее была поддержана правительством области, но регион предложил исключить из законопроекта указания на городской округ «Новая Земля».

– Городской округ «Новая Земля» расположен на территории архипелага Новая Земля, – поясняют в правовом департаменте регионального правительства. –  Здесь расположен и функционирует Центральный полигон России. Эта территория находится в ведении Минобороны России и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Иная хозяйственная деятельность на территории архипелага Новая Земля не ведется. В связи с этим использование территории городского округа «Новая Земля» в целях, предусмотренных законопроектом, не представляется возможным.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.